Директор Эрмитажа пообещал включить историю Урарту в учебники российских школьников

8 сентября, 2022 - 17:36

На днях в Пушкинском музее прошел круглый стол, посвященный 70-летию начала раскопок урартской крепости Эребуни на холме Арин-берд. На встрече было зачитано приветственное письмо директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского, который обратил внимание на отсутствие истории Урарту в российских школьных учебниках и пообещать принять меры, чтобы «этот позор смыть».

Мероприятие, на котором побывал корреспондент Армянского музея Москвы, состоялось 5 сентября. Участниками круглого стола в честь 70-летия начала раскопок совместной археологической экспедиции Академии наук Армянской ССР и ГМИИ им. А.С. Пушкина на холме Арин-берд стали директор Историко-археологического музея-заповедника «Эребуни» Микаэл Бадалян, научный сотрудник отдела Древнего Востока ГМИИ им. А.С. Пушкина Рамиль Вергазов, а также художники-реставраторы и другие специалисты в области истории и археологии. Михаил Пиотровский не смог присутствовать на встрече, однако подчеркнул проблему изучения Урарту в России в своем письме директору ГМИИ им. А.С. Пушкина Марине Лошак, которое оказалось в распоряжении Армянского музея Москвы.

«Обращение ГМИИ к этим сюжетам и работа по реставрации настенной живописи важна сама по себе и крайне актуальна. Получилось так, что история Урарту, во многом раскрытая миру отечественными учеными, вообще выпала из российских школьных курсов и учебников. Принимаем меры для того, чтобы этот позор смыть», – написал Михаил Борисович.

Напомним, что урартское царство в школьном курсе истории в России не проходят, в то время как Ассирии, Персии и Вавилону посвящены отдельные параграфы. В советских же учебниках небольшой раздел об Урарту был.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image