Спецпредставитель МИД РФ посетит Ереван для обсуждения перспектив заключения мирного договора между Арменией и Азербайджаном – Захарова

9 сентября, 2022 - 14:09

Спецпредставитель главы МИД РФ Игорь Ховаев планирует посетить Ереван, сообщила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

«Непосредственно в эти дни в Баку находится спецпредставитель министра иностранных дел Игорь Ховаев для обсуждения перспектив заключения мирного договора между Азербайджаном и Арменией. В ближайшее время он планирует посетить с этой же целью Ереван», - сказала она на брифинге в четверг.

Захарова отметила, что темп встреч в контексте взаимодействия России с Баку и Ереваном не спадает и не становится менее активным, добавив, что за последние несколько лет интенсивность контактов на высшем уровне, на высоком уровне, дипломатов, межведомственных комиссий сформированных новых контактных механизмов только переподтверждается.

«Фактически в ежедневном формате мы видим те или иные контакты. […]Всегда затрагивался и затрагивался широкий круг двусторонних и региональных вопросов», - сказала она.

В целом, по словам Захаровой, российская сторона придает первостепенное значение реализации трехсторонних заявлений на высшем уровне, включая разблокирование транспортных связей на Южном Кавказе, делимитацию и демаркацию азербайджано-армянской границы, укрепление контактов между Баку и Ереваном по линии гражданских обществ.

«Последовательно предпринимаем усилия на всех уровнях, чтобы эти договоренности между лидерами России, Азербайджана и Армении были реализованы в полном объеме. Это обеспечит условия для формирования устойчивого мира на Южном Кавказе, что отвечает, конечно, не только интересам государств региона, но, в том числе, и их соседей», - подчеркнула она.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image