Глава МИД Армении и сопредседатель МГ ОБСЕ от США обсудили Нагорный Карабах

9 сентября, 2022 - 15:44

Мирзоян и Рикер обменялись мнениями относительно урегулирования отношений Армении с Азербайджаном и подчеркнули роль Минской группы в урегулировании карабахского конфликта.

Глава армянского МИД Арарат Мирзоян обсудил ситуацию вокруг Нагорного Карабаха с сопредседателем Минской группы ОБСЕ от США, спецпредставителем США на переговорах по Кавказу послом Филиппом Рикером.

Собеседники обсудили вопросы региональной безопасности и стабильности, обменялись мнениями относительно урегулирования отношений Армения-Азербайджан.

"В ходе встречи обсуждался широкий круг вопросов, касающихся проблемы Нагорного Карабаха. Была отмечена роль США в качестве страны-сопредседателям МГ ОБСЕ в мирном урегулировании конфликта. Глава МИД Армении подчеркнул также важность использования потенциала и опыта института МГ ОБСЕ в контексте всеобъемлющего и долговременного урегулирования", - говорится в сообщении.

Мирзоян затронул тему гуманитарных проблем, возникших в результате 44-дневной войны, отметив необходимость возвращения армянских пленных и удерживаемых лиц, а также сохранения армянского культурного и религиозного наследия на подконтрольных Баку территориях.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image