Мальчишки из областей Армении сразятся за приз Березовского

11 сентября, 2022 - 18:12

Турнир для школьников 12 и 13 лет на приз бессменного в течение 20 лет вратаря футбольной сборной Армении Романа Березовского пройдет в сентябре в трех приграничных областях Армении. Инициатором турнира выступают представительство Россотрудничества в Армении и общественная организация российских соотечественников "Путь добра" во главе с Александром Березовским, старшим братом Романа Березовского.

Легендарный голкипер армянской сборной Роман Березовский играл в Капане 18-летним юношей под разрывы снарядов в далеком уже 1992 году. Преодолевая трудности футбола в военных условиях, он получил бесценный урок теории и практики спортивной и психологической устойчивости.

"Мы уже по звуку знали, каким калибром нас обстреливают. А после тренировок или даже во время них нам приходилось спускаться в бомбоубежище", - сказал Березовский.

Отвечая на вопрос, почему он выбрал армянскую сборную, Березовский ответил, что не задумывался – стал выступать за команду страны, которую считал своей родиной. Он был своим здесь – вырос среди ереванских мальчишек, знал язык и всегда "работал" переводчиком для родителей, испытывавших определенные затруднения с этим в бытовых вопросах. В самом начале своих занятий футболом Роман вратарем не был. Он играл в детской команде на разных позициях, пока тренер вдруг не поставил его в ворота – основной голкипер в той детской игре многовато пропускал.

Руководитель представительства Россотрудничества в Армении (Русский дом в Ереване) Вадим Фефилов рассказал, что идея провести такой турнир родилась в Сюнике, когда на вопрос о том, педагогов-волонтеров каких специальностей недостает области, директора школ ответили: психологов и преподавателей физкультуры со спортивным прошлым.

Турнир уже стартовал в Гюмри, а в сентябре продолжится в Тавуше, Вайоц Дзоре и Сюнике – всего сыграют 12 детских команд, это около 150 только полевых игроков. А есть еще ведь тренеры, судьи, болельщики – мероприятие обещает быть масштабным.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image