Тандем Баку и Анкары может пойти на агрессию против Еревана — экс-министр обороны

12 сентября, 2022 - 17:31

Война в Нагорном Карабахе осенью 2020 года существенно изменила среду безопасности в регионе и привела к нарушению военно-политического баланса. Об этом рассказал сегодня экс-министр обороны Армении, руководитель оппозиционной фракции «Армения» в парламенте республики Сейран Оганян во время общественного обсуждения.

Экс-глава военного ведомства перечислил риски и угрозы, нейтрализация которых в настоящее время стала первостепенной задачей для страны. По его мнению, последствия 44-дневной войны в Карабахе увеличили аппетиты Азербайджана и вовлекли Турцию в региональные процессы. Армения же после войны не является гарантом безопасности Нагорного Карабаха. Более того, способность Армении гарантировать свою собственную безопасность — также под большим вопросом.

С точки зрения Оганяна, фактор армянской армии в регионе существенно ослаблен. Кроме того, начиная с 2018 года внешние двусторонние и многосторонние отношения с Россией и ОДКБ последовательно ухудшались, дипломатия Еревана потерпела провал, растратив накопленный годами колоссальный дипломатический потенциал и заведя процесс карабахского урегулирования в тупик. Это дало возможность Азербайджану два года назад прибегнуть к военному сценарию.

Экс-министр обороны напомнил также о подписанной 15 июня 2021 года Азербайджаном и Турцией Шушинской декларации. Анкара занимает однозначно проазербайджанскую позицию, в отличие от Москвы, которая всë это время выступала в роли балансирующего арбитра между Арменией и Азербайджаном. Исключительно благодаря российскому фактору Анкара и Баку до сих пор воздерживались от посягательств на Армению. Однако ситуация может измениться в любой момент, предупреждает Оганян, и в условиях напряжëнности в отношениях России и Запада, турецко-азербайджанский тандем в удобный момент может пойти на агрессию против армянского государства.

По мнению оппозиционера, в условиях ухудшающейся региональной обстановки власти республики должны были в срочном порядке изучить последствия 44-дневной войны и путëм стратегического пересмотра определить приоритеты для выхода из кризиса. Но всего этого не происходит, чиновники спокойно сидят в своих кабинетах, «наслаждаясь трудовыми буднями и премиями». Именно поэтому оппозиция считает, что главным условием для выхода из ситуации является наличие нового лидера, нового переговорщика, руководствующегося национальными интересами.

Отстранив нынешнюю власть, можно будет переломить ситуацию в пользу Армении, полагает один из лидеров оппозиции. Новая власть должна принять ряд срочных мер, таких как реформирование армянской армии, качественное улучшение отношений с Россией, использование потенциала всего армянства для развития экономики страны, сплочение общества.

Напомним, президент России Владимир Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян 9 ноября 2020 года подписали совместное заявление о полном прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе, начавшихся 27 сентября и продлившихся 44 дня. По итогам войны армянская сторона утратила контроль над всеми районами вокруг непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР), а также частью непосредственной территории НКР, включая города Шуши и Гадрут. В регионе конфликта размещены российские миротворцы.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image