Премьера фильма о космонавте Алексее Леонове состоялась на фестивале Starmus в Ереване

12 сентября, 2022 - 22:59

Премьера документального фильма о космонавте Алексее Леонове, дважды Герое Советского Союза, первом человеке в мире, вышедшем в открытый космос, состоялась в рамках международного фестиваля Starmus, который завершился в воскресенье в Ереване. Об этом в интервью ТАСС сообщил ученый из Института астрофизики на Канарских островах (Испания), творческий директор и сооснователь фестиваля Starmus Гарик Исраэлян.

Фильм длительностью 80 минут называется "Космос внутри", его представила дочь космонавта Оксана Леонова.

"В основе ленты - последнее интервью выдающегося первопроходца, в котором он рассказывает о своей удивительной судьбе и о том, что человек имеет право бросить вызов космосу вовне и внутри себя", - отметил Исраэлян.

Он рассказал, что в картине используются кадры из советской истории об освоении космоса, документальные хроники. Описаны внештатные ситуации, с которыми человек может столкнуться, как столкнулся Леонов во время своего первого выхода в открытый космос. Фильм также затрагивает и тему художественного таланта космонавта. "Вот такие люди, как Леонов, которые не боятся, очень нужны", - заключил Исраэлян.

Фестиваль Starmus - это синтез науки о космосе и музыки. Он был основан Исраэляном и музыкантом группы Queen Брайаном Мэйем при участии ученого-просветителя Стивена Хокинга и самого Алексея Леонова. В Армении фестиваль проходил впервые.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image