ВС Азербайджана целенаправленно обстреливали населенные пункты Армении – СК

13 сентября, 2022 - 12:47

Правоохранительные органы Армении проводят расследование по факту агрессии с азербайджанской стороны.

ВС Азербайджана в ходе обстрелов территории Армении применили минометы, ракетно-артиллерийское вооружение. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета Армении.

Отмечается, что возбуждено уголовное производство по факту агрессии, начатой 13 сентября в 00:05 военно-политическим руководством Азербайджана против суверенной территории Армении.

"Выяснилось, что ВС Азербайджана, грубо нарушив требования Женевских конвенций 1949 года, Первого дополнительного протокола, применив минометы, ракетно-артиллерийские средства, БПЛА, предумышленно и целенаправленно взяли на прицел гражданские объекты, находящиеся в глубоком тылу, а также гражданское население, непосредственно не участвующее в военных действиях", - говорится в сообщении.

В частности, мишенями для атаки стали населенные пункты Сюникской и Гегаркуникской областей Армении.

Помимо этого, на дороге Капан-Чакатен был нанесен удар по автомобилю, на котором был знак службы "Скорой помощи".

Предварительное следствие продолжается.

Напомним, в полночь 13 сентября подразделения ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций в разных направлениях – Сотк, Варденис, Горис, Капан, Артаниш и Ишханасар. Удары наносятся и по объектам гражданских инфраструктур. С армянской стороны есть погибшие и раненые. Правительство Армении уже обратилось к России, в ОДКБ и Совбез ООН в связи с агрессией Азербайджана против суверенной территории РА. Как заявил премьер Никол Пашинян, с армянской стороны погибли 49 человек, эта цифра не окончательная.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image