Все утверждения азербайджанской стороны о якобы ответных действиях на совершенные Арменией провокации совершенно не соответствуют действительности - Пашинян

13 сентября, 2022 - 16:06

Все утверждения азербайджанской стороны о якобы ответных действиях на совершенные Арменией провокации совершенно не соответствуют действительности.  Об этом во вторник, выступая с трибуны Национального Собрания РА заявил премьер-министр республики Никол Пашинян.

Он отметил, что в последние дни азербайджанская сторона постоянно в жанре информационной войны распространяла сообщения о якобы

наступательных действий вооруженных сил Армении, на которые Министерство обороны каждый раз выступало с опровержениями.  Пашинян увязал провокации вооруженных сил Азербайджана с процессом нагорно-карабахского урегулирования.  Он напомнил, что в марте 2022 года Баку представил пять предложений,  предложив на их основании заключить мирный договор.   Ереван, в свою очередь,  реагируя на эти инициативы, заявил, что в этих предложениях нет ничего неприемлемого, но эти пункты  должны быть дополнены, и на основе этих дополнений армянская сторона готова  вести переговоры с целью подписания мирного договора при согласии сторон на все пункты. На первый взгляд казалось, продолжил глава правительства,  что по данной теме имеется понимание сторон, однако развитие ситуации, и в частности, результаты последней встречи лидеров Армении и Азербайджана в Брюсселе  показали, что Баку отказывается вести переговоры по мирному договору с учетом предложений  армянской стороны.  В предложениях армянской стороны были несколько пунктов, один из которых касался неукоснительного выполнения трехсторонних заявлений лидеров Армении, России и Азербайджана от 9 ноября 2020 года, 11 января 2021 года и 26 ноября 2021 года. Еще один пункт касался  вопроса о безопасности, прав народа Арцаха и вытекающего из  него статуса Нагорного Карабаха. Между тем, как отметил премьер-министр, Баку отказывается вести переговоры с Арменией по вопросу Нагорного Карабаха, считая, что данный вопрос решен, и, как минимум,  эта проблема является внутренним делом Азербайджана.

Однако, как считает премьер-министр, история на этом не заканчивается. Для армянской стороны неприемлемо и в то же время приемлемо предложение Баку о взаимном признании территориальной целостности друг друга. В первую очередь, речь идет о том, что подразумевается под понятием <территориальная целостность>.  <Говоря о территориальной целостности государств, имеет ли в виду Азербайджан те территории Армении, которые были оккупированы Азербайджаном в результате событий 12 мая 2021 года. Этот вопрос по наблюдениям армянской стороны не получает соответствующей реакции со стороны Баку>, - подчеркнул Пашинян, добавив, что Азербайджан ожидает от Армении признания Арцаха частью его территории. Продолжает оставаться открытым и вопрос о том, имеет ли Азербайджан территориальные претензии к Армении.  <Официально Баку признает территориальную целостность Армении, но когда речь заходит о демаркации и делимитации границ между двумя государствами, становится очевидным, что Азербайджан в контексте  процесса демаркации и делимитации границ поднимает ряд проблем, касающихся якобы незаконно переданных Армении территорий Азербайджана, о которых он публично заявляет, претендуя на Зангезур и даже на Ереван>, - подчеркнул глава армянского правительства. Он добавил, что если бы речь шла лишь о разговорах или интервью к этому вопросу можно было бы и не возвращаться.  Но все факты, в том числе, дипломатические и переговорные, свидетельствует о реализации официальным Баку своей последовательной политики.

Пашинян подчеркнул, что Азербайджан постоянно ставит вопрос о транспортном коридоре по территории Армении. Между тем, позиция армянской стороны продолжает оставаться той же, а именно:  Ереван не собирается кому бы то ни было предоставлять коридоров, но страна заинтересована в разблокировании всех транспортных и экономических связей, которыми могли бы воспользоваться все страны региона, включая и Армению.  Над решением данного вопроса занимается трехсторонняя рабочая группа под сопредседательством вице-премьеров Армении, России и Азербайджана. Российский сопредседатель Алексей Оверчук в Ереване прямо заявил, что все транспортные коммуникации должны находиться под суверенитетом тех государств, по территориям которых они должны пройти. В этом контексте требования азербайджанской стороны, заметил Пашинян, выглядят нелогичными, а последние их действия свидетельствуют о попытках Баку предать архиву достигнутые договоренности от 9 ноября 2020 года.

Александр Аванесов

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image