КОНСТАНТИН ЗАТУЛИН: РОССИЯ ДОЛЖНА «УСПОКОИТЬ» АЗЕРБАЙДЖАН

13 сентября, 2022 - 16:08

Россия пытается добиться мира между Азербайджаном и Арменией с помощью дипломатии, однако сейчас это сделать непросто, поскольку за Баку стоит Турция. Об этом в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин. Он считает, что Азербайджан пользуется участием России в СВО на Украине и предъявляет новый «ультиматум» Армении.

«ОБСТРЕЛЫ, ЭТО, К СОЖАЛЕНИЮ, ПЕЧАЛЬНАЯ ДАННОСТЬ, которая сопровождает армяно-азербайджанские отношения на протяжении многих лет, но особенно в ходе двухлетней давности войны. После этой войны Азербайджан потребляет все способы и средства для того, чтобы извлечь как можно больше выгод из поражения Армении в борьбе за Карабах. Это уже привело к целому ряду последствий после передачи районов Азербайджану.

Но Азербайджан это, судя по всему, не полностью удовлетворяет, он хочет большего и использует стеснённые обстоятельства России, вовлечённой в украинские события, для того, чтобы предъявлять свои требования, которые очень похожи на ультиматум. Мне кажется, это следствие всего происшедшего два года назад, и мы их пожинаем, и думаю, что здесь надо ещё разобраться в роли Турции, которая стоит, как правило, за всеми действиями Азербайджана, подталкивает»,- сказал он.

Депутат сообщил, что Россия будет дистанцироваться от вмешательства в военные действия, но она должна «успокоить» Азербайджан.

«Миротворческие силы это и есть использование силы. Миротворцы уже есть на территории Карабаха. Я думаю, Россия по максимуму будет уходить от ситуации, при которой непосредственно нужно вмешиваться и начинать какие-то военные действия. Россия просто должна добиться от Азербайджана спокойного поведения. Но в условиях, когда за Азербайджаном стоит Турция, этого добиться сложно. Россия пытается дипломатическими путями добиться продвижения по заключению мирного договора»,- заключил Затулин.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image