МИД Франции: Макрон призывает к соблюдению территориальной целостности Армении

14 сентября, 2022 - 00:36

Франция незамедлительно проведет обсуждение вопроса в Совете безопасности ООН, в котором сейчас председательствует.

Президент Франции Эммануэль Макрон призывает к строгому соблюдению соглашения о прекращении огня и уважением территориальной целостности Армении. Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД Франции Анн-Клер Лежандр.

Франция выражает глубокую озабоченность в связи с обстрелами, которым подвергся ряд населенных пунктов на армянской территории, В первые часы эскалации президент Франции Эммануэль Макрон побеседовал с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и точно так же готов к беседе с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, добавила она.

Франция незамедлительно проведет обсуждение вопроса в Совете безопасности ООН, в котором сейчас председательствует. Для этого министр иностранных дел Франции Жан-Ив ле Дриан проведет необходимые встречи. Франция готов к тому, чтобы все вопросы, связанные с конфликтом, были решены исключительно путем переговоров и продолжит активно содействовать подобным инициативам, добавила представитель МИД Франции.

Ранее РИА Новости сообщило, что обсуждение агрессии Азербайджана против Армении запланировано в Совбезе ООН на завтра.

Напомним, в полночь 13 сентября подразделения ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций в разных направлениях – Сотк, Варденис, Горис, Капан, Артаниш и Ишханасар. Удары наносятся и по объектам гражданских инфраструктур. Правительство Армении уже обратилось к России, в ОДКБ и Совбез ООН в связи с агрессией Азербайджана против суверенной территории РА.

Как заявил премьер Никол Пашинян, потери Армении в результате обстрелов на границе составили 49 человек убитыми, эта цифра не окончательна.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image