Безудержная ложь и перманентная агрессия бакинского режима

14 сентября, 2022 - 01:14

Очередная лживая информационно-пропагандистская подготовка бикинского военно-политического режима абсолютно предсказуемо предварила новую кровавую агрессию Азербайджана против Армении.

   Последние недели официальный Баку со свойственным ему цинизмом откровенно лгал о том, что армянская сторона якобы нарушает режим прекращения огня и обстреливает азербайджанские позиции. Было очевидно, что со стороны агрессора готовится очередная крупная провокация – чтобы  ввести широкую общественность в заблуждение и создать для себя благоприятный информационный фон, официальному Баку нужно было снова нагло солгать, по излюбленному принципу «Держи вора!» После серии пропагандистских выпадов, Азербайджан, наконец, в ночь на 13 сентября. начал широкомасштабные военные действия в отношении суверенной территории Республики Армения, подвергнув массированным обстрелам не только позиции армянских защитников, но и гражданские инфраструктуры в направлении Гориса, Сотка и Джермука, в результате чего погибли десятки людей. На данный момент военные действия на отдельных направлениях продолжаются.

  Примечательно, что нападению на Армению предшествовало грубое нарушение утром 12 сентября в зоне ответственности российского миротворческого контингента в Мартунинском районе Республики Арцах. Как известно, в 04:00-04:30 утра азербайджанская сторона открыла огонь с позиций, расположенных напротив населённых пунктов Кармир Шука и Тагавард, применив огнестрельное оружие различного типа, в  результате чего в указанных общинах были повреждены жилые дома. Лишь по счастливой случайности не погибли люди.

 Более того, совершив очередное преступление против мирного населения Арцаха (где, вопреки трёхстороннему Заявлению 2020 года, Баку по сей день осуществляет ползучую агрессию, откусывая и отгрызая новые участки арцахской территории), минобороны Азербайджана в привычном для себя стиле нагло солгало, что подразделения Армии обороны якобы подвергли обстрелу азербайджанские позиции (расположенные, кстати, на временно оккупированных территориях Мартунинского района НКР), что, естественно, тут же опровергло арцахское оборонное ведомство, назвав данную информацию «абсолютной ложью» и отметив, что азербайджанская сторона готовит почву для провокаций также в направлении Арцаха.

 Традиционная подлость бакинского режима заключается в том, что эскалация ситуации осуществляется на фоне обострившегося украинского кризиса – в расчёте на то, что внимание крупных мировых акторов целиком поглощено последним. Ведь и 44-дневную террористический агрессию против Нагорного Карабаха азербайджано-турецкий тандем предпринял в условиях буйствующей пандемии коронавируса, когда мир пытался объединить все усилия и ресурсы, чтобы элементарно выжить.

 К сегодняшней лживой пропагандистской кампании бакинского режима (тоже вполне предсказуемо) поспешила примкнуть и официальная Анкара: вопреки  неопровержимым фактам «старший брат» тоже пытается свалить всё с «больной головы на здоровую», то есть приписать преступления своей марионетки на Армению – объект кровавой агрессии. 

 Таким образом, лицемерно спекулируя темой «мира в регионе», диктаторский бакинский режим при поддержке эрдогановского правительства вновь и вновь грубо попирает общечеловеческие нормы, последовательно применяя террористические методы и дестабилизируя и так взрывоопасную ситуацию в регионе… 

  Почему Алиев столь безнаказанно продолжает свои злодеяния против мирного населения Арцаха и Армении, совершая, без преувеличения, преступления против человечности, человечества и цивилизации? Когда же массовый убийца будет держать ответ за отнятые у безвинных людей жизни, за варварское уничтожение уникальных древних армянских культурных и духовных памятников, за тысячи погубленных молодых жизней собственных сограждан, сознательно превращенных в пушечное мясо ради своих реваншистских и по сути фашистских амбиций…

  Вдохновляемый  Эрдоганом бакинский диктатор продолжает нагло плевать в лицо мирового сообщества. Но сколько можно делать  вид, что ничего особенного не происходит? Сколько можно закрывать глаза на безудержную ложь Азербайджана, прикрывающую его кровавые преступления? Где международно-правовые механизмы сдерживания зарвавшегося агрессора и доколе агрессор и жертва будут ставиться на одну доску?

Мировое сообщество должно найти в себе силы для оперативного предотвращения метастаз азербайджано-турецкого злокачественного новообразования, угрожающего не только региону, но миропорядку в целом. Завтра будет уже поздно…

   Ашот Бегларян, Степанакерт

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image