США имеют веские доказательства обстрелов Азербайджана территории Армении и ущерба инфраструктуре – Госдеп

14 сентября, 2022 - 11:08

США видели веские доказательства обстрелов со стороны Азербайджана территории Армении, заявил представитель Госдепа Нед Прайс.

«Как мы сказали в обнародовании телефонных разговоров госсекретаря (Блинкена – ред.), которые состоялись ночью (13-го сентября – ред.), он призвал президента (Азербайджана – ред.) Алиева немедленно прекратить боевые действия, вывести вооруженные силы и работать над решением всех нерешенных вопросов между Арменией и Азербайджаном путем переговоров, которые заключаются в мирной и конструктивной дипломатии. Мы видели веские доказательства азербайджанских обстрелов внутри Армении и значительного ущерба армянской инфраструктуре. Но самое важное для нас то, чтобы обе эти стороны были привержены прекращению боевых действий и привержены более широкой деэскалации», - сказал Прайс на брифинге.

Отвечая на вопрос о том, координирует ли США свои действия с Россией, и какой ему видится роль России в этом вопросе, представитель Госдепа отметил, что Штаты призвали все страны региона конструктивно использовать свое влияние.

«Нет сомнений, что эскалация военных действий или откровенное насилие между Арменией и Азербайджаном не в интересах России. […] Также нет никаких сомнений в том, что Россия имеет огромное влияние как на Азербайджан, так и на Армению. Мы призывали Россию использовать это влияние и использовать эти рычаги таким образом, чтобы способствовать прекращению боевых действий и, в более широком смысле, деэскалации этой напряженности», - заявил он.

13 сентября в 00.05 подразделения ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций из артиллерии, БПЛА и крупнокалиберных орудий в направлении Сотка, Вардениса, Гориса, Капана, Артаниша, Ишханасара, предпринимались попытки позиционного продвижения. Армянские ВС дали соразмерный ответ. По положению на утро 14 сентября, ВС Азербайджана возобновили атакующие действия, в частности, в направлении Джермука и Верин Шоржа. С армянской стороны, по предварительным данным, 49 погибших, есть раненые, в том числе, среди мирного населения.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image