Станислав ТАРАСОВ: АРМЕНИЯ, АЗЕРБАЙДЖАН И РОССИЯ ЧТО-ТО СКРЫВАЮТ

14 сентября, 2022 - 11:18

Широкомасштабный конфликт между Арменией и Азербайджаном начаться не может, потому что Армения – член ОДКБ, и Россия хочешь не хочешь вмешается. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am заявил российский политолог, эксперт по проблемам стран Ближнего Востока и Кавказа Станислав ТАРАСОВ. «Я не вижу заинтересованных сторон ни в лице Баку, ни в лице Анкара, ни в лице Тегерана, ни в лице России.

         БОЕВЫЕ ДЕЙСТВИЯ НА АРМЯНО-АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ГРАНИЦЕ выглядят загадочными, потому что недавно в Брюсселе состоялась встреча премьер-министра Армении и президента Азербайджана, и появилось заявление о подготовке к мирному договору. Параллельно в Москве проходили переговоры на уровне вице-премьеров по демаркации границы.

         Это предусматривает, что стороны достигли каких-то компромиссов по базовым вопросам, иначе переговоры были бы невозможны, и в этой ситуации неожиданно начинается обострение на линии соприкосновения. Это выглядит загадочным. Встреча в Брюсселе проходила в закрытом формате. Я подозреваю, что там есть какие-то проблемы, которые не предали гласности. Возможно, есть вопросы, которые необходимо решать, но не таким же способом, чтобы идти на вооруженное столкновение на границе.

          Тут возникает вопрос: кто в этом заинтересован больше всего? Армения? Маловероятно, а Азербайджана уже решил свои основные вопросы и вернул под свой контроль часть территорий Карабаха. Пашинян признал территориальную целостность Азербайджана вместе с Карабахом, проблема лишь в статусе армянского анклава в составе Азербайджана, иначе переговоры были бы невозможны. Или же Алиев согласился, что будет рассматривать отдельно статус армянского анклава в составе Азербайджана и предоставление этой территории какого-то особого статуса, что могло бы устроить армянскую сторону. Армения и Азербайджан недоговаривают.

           И Россия недоговаривает. Что-то скрывают, и мы не можем понять природу последних столкновений. Если Алиев хочет продвинуть что-то по Карабаху, тогда почему идет на конфликт на границе с Арменией? Что это ему даст конкретно. Что касается Карабаха, то Азербайджан никогда не пойдет на столкновение с российской стороной. Турция сейчас тем более не заинтересована, поскольку она находится в очень тяжелой ситуации в Ираке, Сирии, Греции. Кроме того, Анкара ведет переговоры с Арменией на уровне спецпредставителей. В Самарканде может даже состояться встреча Эрдоган-Пашинян. Поэтому этот конфликт выглядит загадочным.

          Возможно, есть третья сила как с азербайджанской, так и с армянской стороны, которая заинтересована в развале переговорного процесса. Алиев не заинтересован в ослаблении власти Пашиняна, так как подписал с ним все документы, делает заявления, которые его устраивают. Если к власти в Армении придут другие силы, то диалог сорвется и никакого Зангезурского коридора и мирного договора может и не быть, возрастет конфликтная ситуация. А это значит, что в Закавказье появляется второй фронт, о чем мечтает Запад. Вся история карабахского конфликта шла под грифом секретно, что позволяла сторонам по-своему интерпретировать переговоры.

           НОВЫЕ ВЛАСТИ АРМЕНИИ ВЕДУТ СЕБЯ ТОЧНО ТАК ЖЕ, хотя могли бы говорить более открыто о проблемах с Азербайджаном. Кроме того, Армения одновременно играет на брюссельской и московской площадках. Важно понимать, что все главные карты находятся в Москве. Причем здесь Брюссель? Ну играй ты с кем-то с одним», – отметил Тарасов. Стороны, по оценке эксперта, готовятся к серьезному событию. «Армяне выжидают, играют, может быть, грамотно играют, а Азербайджан это нервирует, он идет на обострение и спешит, чтобы как можно быстрее конвертировать свои достижения в форму мирного договора.

           На мой взгляд, все связано с развитием украинского кризиса, после которого политика России на постсоветском пространстве изменится, она будет исходить из своих интересов, а они могут быть не совсем приемлемы для Баку, Еревана и Тбилиси. В этом смысле элиты в Баку и Ереване могут быть не заинтересованы в укреплении позиций России в Закавказье.

           Реанимация МГ ОБСЕ приведет к тому, что может подняться вопрос вывода российских миротворцев из Карабаха, которые лишь условно называются миротворцами, так как не имеют статуса. Эту проблему, а также вопрос статуса Карабаха Москва и Баку могут решить и без Еревана. Если же миротворцы выйдут из Карабаха, а Ереван и Анкара нормализуют отношения, то армяне могут поднять вопрос о целесообразности российского военного присутствия в Армении», – подчеркнул политолог.

          Тарасов добавил, что в коридоре из западного Азербайджана в Нахиджеван заинтересован не только Азербайджан, но и Россия, которая после санкций выстраивает новую логистику на Восток через Иран и Турцию. Эта дорога по условиям заявления от 9 ноября будет контролироваться ФСБ России и, по его заверению, не может представлять серьезной геополитической опасности для самой Армении.

          Он напомнил, что Иран считает это переделом границы, думая, что Сюник потенциально может быть отсечен от Армении. «В таком ключе Иран может сам предъявить территориальные претензии к Азербайджану. Но на деле очень много надуманных версий, которые вбрасываются в информационное поле. Проблема в том, что стороны недоговаривают. Или Ереван, или Баку ведет свою игру», – заключил политолог.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image