Глава парламентской комиссии: Одной из целей азербайджанцев был захват «Зангезурского коридора»

14 сентября, 2022 - 15:36

Вчера в Национальном Собрании премьер-министр рассказал о требованиях Азербайджана, о том, что обсуждалось в Брюсселе, какие открываются новые вопросы, которые Армения никак не может удовлетворить, в том числе вопрос коридора. Об этом заявил в беседе с журналистами в парламенте 14 сентября председатель постоянной комиссии по вопросам европейской интеграции Национального Собрания Армении Арман Егоян.

«Премьер-министр также упомянул о Нрнадзоре и Ереване. Их требования максималистские, и это не только их требования. Я имею в виду более крупных региональных игроков. Почему вы не учитываете, с какой целью Азербайджан предпринял действия в ночь на 13 сентября, и достигли ли они своей цели или нет? Одной из целей было взятие Зангезурского коридора. Это заявленная цель, анализ не требуется. Но это еще не все, это диверсия против армянской государственности и суверенитета. Во всех отношениях их цель была большей, чем сейчас», - заявил Егоян.

По его словам, согласно плану Азербайджана и Турции, так называемый, «коридор» будет выполнять не только связующую, но и разделительную функцию. «Согласно их плану, коридор должен будет выполнять функцию отделения Ирана, Индии, акторов всего Индийского океана от Европы», - отметил провластный депутат.

Напомним, что 13 сентября в 00:05 подразделения ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций из артиллерии и крупнокалиберных орудий в направлении Гориса, Сотка и Джермука. Противник также использует БПЛА. Интенсивная перестрелка, начавшаяся в результате широкомасштабной провокации азербайджанской стороны, продолжается. На этот момент у армянской стороны 49 погибших, есть и раненые.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image