Глава Нацсобрания Армении призвал международное сообщество пресечь агрессию Азербайджана

14 сентября, 2022 - 15:41

Председатель Национального собрания Армении Ален Симонян обратился к международным партнерам с требованием принять меры, чтобы пресечь агрессию Азербайджана, которая ставит под угрозу стабильность и безопасность всего региона, сообщает пресс-служба парламента.

Симонян в своих письмах к главе Межпарламентского союза Дуарте Пачеко и генсеку организации Мартину Чунгонгу, председателю Совета Парламентской ассамблеи ОДКБ Вячеславу Володину, председателю Совета Межпарламентской ассамблеи СНГ Валентине Матвиенко и председателю Европарламента Роберте Метсола отметил, что военные Азербайджана обстреливают армянские позиции в направлении Сотка, Вардениса, Гориса, Капана, Артаниша, Ишханасара, Джермука, а также близлежащие населенные пункты. Он подчеркнул, что азербайджанские ВС ведут прицельный огонь и по гражданским объектам.

«Армянская сторона имеет жертвы, в том числе среди мирного населения, нанесен существенный урон военной технике. Азербайджанские ВС не прекращают свои атаки», — подчеркнул Симонян. Он напомнил, что перед нападением власти Азербайджана регулярно публиковали фейки об обстрелах со стороны Армении.

«Очевидно, что эти вопиющие и незаконные действия Азербайджана стали возможными также вследствие молчания международного сообщества. Отсутствие адресной реакции и соответствующих действий вдохновило Азербайджан на эту широкомасштабную агрессию», — заключил председатель армянского парламента.

ВС Азербайджана с полуночи 13 сентября с применением артиллерии, крупнокалиберного и легкого стрелкового оружия и БПЛА обстреливают армянские позиции и гражданские инфраструктуры в направлении Гориса, Сотка, Джермука и других населенных пунктов Сюника, Гориса, Вайоц Дзора, также предпринимают действия по продвижению вперед. Согласно последним данным, жертвами азербайджанской агрессии стали 49 армянских военнослужащих. Правительство Армении обратилось к России, Совбезу ООН и ОДКБ в связи с агрессией Азербайджана. На заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ была достигнута договоренность о направлении в Армению миссии Организации Договора о коллективной безопасности.Армения также инициировала заседание Постоянного совета ОБСЕ, которое запланировано на 14 сентября.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image