Мирзоян: Мы получали информацию о самолетах, осуществляющих воинские перевозки из Турции в Азербайджан

14 сентября, 2022 - 19:52

Мы регулярно получали информацию о самолетах, осуществляющих воинские перевозки из Турции в Азербайджан. Об этом заявил министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян на встрече с главами дипломатических миссий, аккредитованных в Армении.

«Уважаемые коллеги,

Как Вам уже известно, после полуночи 13 сентября, вооруженные силы Азербайджана предприняли широкомасштабное нападение на восточную и юго-восточную части Республики Армения, по сути, посягнув на территориальную целостность Республики Армения. Агрессия произошла с применением артиллерии, минометов и БПЛА, при этом не только по боевым позициям на границе Армения-Азербайджан, но и в направлении населенных пунктов Сотк, Варденис, Джермук, Горис, Капан, Артаниш и Ишханасар Гегаркуникской, Вайоцдзорской и Сюникской областей и их гражданских инфраструктур.

На сегодняшний день у армянской стороны 105 жертв. В социальных сетях азербайджанцы распространяют видео с новыми армянскими военнопленными. В этом контексте важна реакция международного сообщества с целью недопущения пыток, насилия, внесудебных убийств и насильственных исчезновений в отношении армянских военнопленных, как это было во время 44-дневной войны.

Следует отметить, что развязанной агрессии предшествовали продолжающаяся месяцами воинственная риторика Азербайджана и ставящие под сомнение территориальную целостность Республики Армения заявления, звучащие на высшем уровне претензии в отношении нашей суверенной территории, а также провокации в отношении Армении в последние дни.

Азербайджан, согласно своему стилю, обвиняет армянскую сторону в начале широкомасштабных провокаций. Конечно, я думаю, что ваших знаний о регионе и информации, которой Вы владеете, достаточно, чтобы понять, какая сторона предприняла агрессивные действия, однако, считаю необходимым обратить ваше внимание на развития, имевшие место в предшествовавшие этой широкомасштабной агрессии дни.

Начиная со 2 сентября Министерство обороны Азербайджана ежедневно распространяло ложную информацию об открытии огня с армянской стороны по азербайджанским опорным пунктам с применением оружия различного калибра. Данная информация несколько раз за эти дни была официально опровергнута Министерством обороны Армении.

Мы регулярно получали информацию о самолетах, осуществляющих воинские перевозки из Турции в Азербайджан. А 5-9 сентября ВВС Турции и Азербайджана проводили совместные учения, объявленной задачей которых являлось уничтожение воздушных и наземных целей условного врага.

10 сентября министр обороны Азербайджана на встрече с Генштабом поручил быть готовыми немедленно и четко отвечать на провокации. Он также дал дополнительные поручения по улучшению медицинской помощи военнослужащих на границе с Арменией.

Логика подобных шагов действовала и в 2020 году, в период, предшествовавший 44-дневной войне.

Говоря о более глубинных причинах, следует констатировать, что Азербайджан полагает, что Армения должна без переговоров согласиться на все его условия.

На состоявшейся 31 августа в Брюсселе встрече Ильхам Алиев, по сути, в ультимативной форме заявил, что не собирается говорить с Республикой Армения относительно урегулирования нагорно-карабахского конфликта, поскольку, по его мнению, Нагорного Карабаха не существует и нагорно-карабахского конфликта нет, и вопрос армян Арцаха является внутренней проблемой Азербайджана, которая при желании будет урегулирована на основе Конституции Азербайджана. Естественно, данный подход никоим образом не может быть приемлемым для армянской стороны и абсолютно не похож на переговоры о мире, а является очередным проявлением максималисткой политики.

Аналогичная картина была создана и в работах трехсторонней комиссии по разблокированию региональных инфраструктур и транспортных путей, где Азербайджан, по сути, пытается добиться получения экстерриториального коридора. Армянская сторона неоднократно выражала свою точку зрения о готовности предоставить Азербайджану пути сообщения после уточнения режима автомобильных перевозок, который должен обеспечить суверенитет и юрисдикцию стран по отношению к дорогам, проходящим через ее территорию. В то же время, осуществление договоренностей по перезапуску железной дороги препятствуется именно со стороны Азербайджана.

Данная агрессия Азербайджана является грубейшим нарушением международного права — Устава ООН, Хельсинского Заключительного акта и международного гуманитарного права. По сути, в сложившейся геополитической ситуации Азербайджан пытается с применением силы и угрозой применения силы достичь своих требований и притязаний.

С сожалением хочу констатировать, что подобное поведение Азербайджана является результатом безадресных заявлений международного сообщества на предыдущие агрессии начиная с  мая 2021 года. Выражаю благодарность всем тем странам, которые были прямыми в своих заявлениях, озвученных в течение этих двух дней, и ожидаю аналогичной справедливой позиции и от других стран-партнеров.

Республика Армения, учитывая всю серьезность ситуации, приняла решение применить весь дипломатический инструментарий для прекращения азербайджанской агрессии и возвращения азербайджанских войск на свои исходные позиции. В соответствии с этим Армения обратилась к Российской Федерации, в ОДКБ и Совет Безопасности ООН.

На состоявшемся вчера вечером заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ было принято решение о направлении в Армению мониторинговой миссии ОДКБ и генерального секретаря организации Станислава Зася. Уже сегодня на заседании Совета Безопасности ООН будет обсуждаться сложившаяся ситуация.

Мы ожидаем, что Азербайджан незамедлительно предпримет следующие действия:

•             Полное прекращение огня

•             Возвращение вооруженных сил Азербайджана на свои исходные позиции

•             Освобождение армянских военнопленных.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image