СБ ООН выступил за скорейшее прекращение огня между Ереваном и Баку – Небензя

14 сентября, 2022 - 22:27

Представитель РФ рассказал участникам закрытых консультаций о том, какие усилия приложила Москва для нормализации обстановки и достижения перемирия.

В Совете безопасности ООН все высказались за скорейшее прекращение огня между Арменией и Азербайджаном, а также за урегулирование ситуации политико-дипломатическими средствами. Об этом постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил журналистам.

Ранее Совет безопасности ООН получил письмо от постпреда Армении с просьбой созвать экстренное заседание Совбеза в связи с агрессией Азербайджана. Франция как страна-председатель в СБ ООН запросила обсуждение по этому вопросу.

Российский дипломат отметил, что консультации проходили в закрытом режиме.

"Все единодушно высказались за скорейшее прекращение огня и урегулирование ситуации политико-дипломатическими средствами. Сейчас обсуждаются пресс-элементы, в зале остались эксперты, которые их дорабатывают", - сказал Небензя.

По его словам, Москва настаивает на том, чтобы в этих пресс-элементах обязательно была ссылка на трехсторонние заявления президентов России, Армении и Азербайджана от 2020 и 2021 года, которые являются основой нормализации отношений двух стран, содержат обязательства по прекращению огня и целый ряд проектов.

"Мы рассказали об усилиях, которые приложила Россия как в индивидуальном качестве, так и через ОДКБ по нормализации обстановки и по достижению перемирия, о тех усилиях, которые будет прилагать ОДКБ после заседания Совета коллективной безопасности. Партнеры поблагодарили нас за то, что мы поделились этой информацией, поблагодарили за приложенные нами усилия", - отметил постпред РФ в ООН.

Напомним, с ночи 13 сентября ВС Азербайджана подвергают интенсивным артиллерийским обстрелам позиции армянской армии, а также мирные населенные пункты в Сюнике, Вайоц Дзоре и Гегаркунике. Бои с переменной интенсивностью идут на разных направлениях – Сотк, Варденис, Артаниш, Горис, Капан, Джермук, Ишханасар. 14 сентября в парламенте премьер Никол Пашинян заявил, что с армянской стороны в ходе боев погибли 105 человек. Десятки человек ранены.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image