Мир Алиеву совершенно не нужен

16 сентября, 2022 - 16:33

Во вторник, 13 сентября, в 00:05 подразделения ВС Азербайджана открыли интенсивный огонь из артиллерии и крупнокалиберных винтовок в направлении армянских позиций, расположенных у населенных пунктов Горис, Сотк и Джермук. Противник использовал и БПЛА. Позже Азербайджан перешел к нападению и по другим направлениям.

По официальным данным, число погибших с армянской стороны составляет 105 человек. Ранения получили 6 мирных жителей, 4 из них продолжают получать лечение в больницах.

В связи с широкомасштабной агрессией Азербайджана, развязанной в отношении суверенной территории Республики Армения, Совет Безопасности РА, как уже сообщалось, принял решение официально обратиться к Российской Федерации в целях реализации положений Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, а также в Организацию Договора о коллективной безопасности и в Совет безопасности ООН.

Совбез ООН – за скорейшее прекращение огня

В среду, 14 сентября, состоялось заседание СБ ООН, участники которого высказались за скорейшее прекращение огня между Баку и Ереваном. Об этом сообщил журналистам постпред РФ при ООН Василий Небензя, добавив, что готовится заявление Совбеза для прессы.

По его словам, все единодушно высказались за скорейшее прекращение огня и урегулирование ситуации политико-дипломатическими средствами.

Москва, заявил Небензя, настаивает на том, чтобы в этих пресс-элементах непременно была ссылка на трехсторонние заявления лидеров России, Армении и Азербайджана от 2020 и 2021 года, которые являются основой нормализации отношений двух стран, содержат обязательства по прекращению огня и целый ряд проектов, которые стороны должны предпринять.

К моменту подготовки статьи заявление Совбеза ООН опубликовано не было.

США должны прекратить военную помощь Азербайджану

Начиная с 13 сентября международные организации  и политические деятели разных стран осуждают неспровоцированную агрессию Азербайджана на суверенной территории Армении.

Нападения являются еще одним доказательством того, что США должны прекратить оказывать военную помощь Азербайджану. Об этом на своей странице в Twitter написала член Палаты представителей Конгресса США Грейс Наполитано.

«Я решительно осуждаю нападения Азербайджана на Армению. Это прямое нарушение режима прекращения огня и подтверждает наше убеждение, что мы должны немедленно прекратить оказание военной поддержки Азербайджану», — написала Грейс Наполитано.

Прислушаются ли коллеги к призыву госпожи Наполитано: подождем – увидим.

А Боррель не понял?..

Среди многочисленных заявлений, осуждающих агрессию Азербайджана, редко, но встречаются, увы, и такие, что ставят на одну доску агрессора Азербайджан и Армению.

Буквально на днях с заявлением выступил Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. Его главный тезис: все силы должны отойти на позиции, которые они занимали до эскалации ситуации, и должны соблюдать режим прекращения огня.

«В последние часы по всей армяно-азербайджанской границе происходят серьезные бои, сообщается, что есть жертвы. Прекращение боевых действий и возвращение за стол переговоров крайне важно. Все силы должны отойти на позиции, которые они занимали до обострения ситуации, и соблюдать режим прекращения огня», — заявил он.

Заявление господина Борреля дает основания полагать, что ситуация ему не вполне понятна. Неужто не ясно, что Азербайджан в очередной раз напал на суверенную территорию Армении. Куда же было отходить армянам со своей территории? Многие в Армении удивлены призывом высокопоставленного европейского чиновника — отойти с занимаемых позиций. Это же наш дом, наша родина, обороняя которую, каждый день гибнут армяне…

По Алиеву плачет тюрьма

Говоря о мирном договоре с Арменией, Азербайджан продолжает врать. Его каждодневные деяния доказывают злые намерения — «очистить» от армян Арцах, постепенно захватывать все новые территории теперь уже у независимой Армении.

За минувшие годы Азербайджан сделал все возможное и невозможное, чтобы торпедировать мирное урегулирование, а в последние годы просто наращивает напряженность в регионе.

Год и четыре месяца, как азербайджанские вояки вторглись на суверенную территорию независимой Армении, захватили все стратегически важные высоты, убивают и берут в плен армянских военнослужащих и мирных жителей. Все это происходит сегодня на глазах всего мира. При этом Алиев еще умудряется разглагольствовать о мирном соглашении с Арменией, о демаркации и делимитации границ.

После вторжения на территорию Армении, Азербайджан в прошлом году совершил преступления в Гегаркуникской области Армении, обстреляв воинскую часть (погиб военнослужащий, а его однополчане были взяты в плен), в Ерасхе (погиб военнослужащий), на северо-восточном направлении армяно-азербайджанской  границы (есть людские потери), была обстреляна санитарная машина Армии обороны, многократно нарушал режим прекращения огня в Арцахе (опять таки не обошлось без человеческих жертв). 16 ноября того же года ВС Азербайджана предприняли атаку в восточном направлении границы Армении, углубились на нашу территорию. Наступательные действия Азербайджана привели к человеческим жертвам, 12 армянских военных оказались в плену.

От регулярных атак беспилотников за год и четыре месяца погибли и были ранены десятки армянских военнослужащих.

За прошедший период жителей Армении и Арцаха азербайджанские солдаты убивали из снайперских винтовок, занимались скотокрадством, разбоем, на наших дорогах (Горис-Капан) облагали данью иранских бизнесменов-грузоперевозчиков, крали автомашины, похищали армянских жителей приграничных сел.  Все преступления Азербайджана, совершенные на территории Армении за год и четыре месяца, перечислить невозможно

По официальным данным подразделения вооруженных сил Азербайджана, незаконно вторгшиеся на суверенную территорию Армении 12 мая 2021 года, оккупировали территорию нашей страны в более 40 квадратных километров, на сегодняшний день, в общей сложности, 50 квадратных километров.

Вот каков мир в представлении Алиева.

Приказы о совершении всех этих преступлений в отношении армянского народа отдавал глава Азербайджана Ильхам Алиев. Он военный преступник, и последние трагические события лишний раз подтверждают этот факт.

А международные организации  предпринимают усилия – или делают вид,  что при их посредничестве возможно восстановить мир в регионе. Реальность, между тем, совершенно иная…

Гоар Саркисян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image