По всем направлениям государственной границы Таджикистана с Кыргызстаном продолжаются вооруженные конфликты

16 сентября, 2022 - 21:38

Ситуация на таджикско-кыргызской границы по состоянию на 10:00 по местному времени остается напряженной, сообщает пресс-центр погранвойск Таджикистана.

«По всем направлениям государственной границы Таджикистана с Кыргызстаном продолжаются вооруженные конфликты», - уточнили в ГКНБ страны, передает Sputnik-Таджикистан.

Там отметили, что к этому моменту вооруженные силы Кыргызстана атакуют приграничные таджикские села, гражданские строения и дома местных жителей.

Огонь ведется всеми видами тяжелого и огнестрельного оружия.

В селах Исфары и Бободжон-Гафуровского района фиксируются десятки пострадавших после утренних боестолкновений на таджикско-кыргызской границе.

По данным нескольких источников Sputnik Таджикистан, во время утренней перестрелки уже погиб один из местных жителей. Многие другие военные, а также гражданское население сейчас госпитализируют с ранениями в местные больницы.

Официально подтверждения от властей точных данных о жертвах пока не поступала.

Погранслужба Кыргызстана сообщает, что несмотря на усилия прекратить огонь, таджикская сторона продолжает стягивать в район конфликта тяжелую боевую технику и применяет весь имеющийся арсенал для обстрела территории Кыргызстана, пытаясь захватить ее, передает 24.kg.

Уточняется, что по всему периметру идут интенсивные боевые столкновения. Погранслужба ГКНБ продолжает отражать военную агрессию Таджикистана.

Жители семи сел в Баткенской области покинули свои дома. Отмечается, что часть граждан эвакуировало Министерство чрезвычайных ситуаций, часть покинули свои дома самостоятельно.

Обострение происходит в то время, как в Самарканде проходит саммит ШОС, в котором участвуют также президенты Кыргызстана Садыр Жапаров и Таджикистана Эмомали Рахмон.

Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась провел телефонные переговоры с секретарями советов безопасности Киргизии и Таджикистана в связи с обострением на границе двух стран.

Подчёркивается, что в ходе переговоров стороны высказали необходимость немедленного прекращения огня и проведения переговоров по линии компетентных органов мирным путем.