Путин на встрече с Эрдоганом: Турция стала одним из самых надёжных маршрутов поставок наших энергоносителей

17 сентября, 2022 - 08:40

В Самарканде прошли переговоры Владимира Путина с Президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом. Об этом сообщает пресс-служба главы российского государства. На встрече Путин, в частности, отметил:

"Я очень рад нашей новой встрече – после наших контактов по телефону, после личного общения в Сочи в начале августа текущего года, ситуация в двустороннем плане, да и в многостороннем развивается достаточно активно. Хотел бы отметить, конечно, что проделана большая работа по гармонизации наших отношений по очень многим направлениям.

Прежде всего хотел бы ещё раз Вас поблагодарить за тот вклад, который Вы вносите и внесли в реализацию продовольственной программы – Вы сегодня тоже об этом упомянули, – имею в виду вывоз украинского зерна. Будем надеяться, действительно, что его значительная часть – пока этого не удаётся достичь – всё-таки пойдёт по продовольственной программе ООН для беднейших стран.

Мы в свою очередь тоже осуществляем значительный объём продаж. Хотел бы тоже Вас проинформировать: наши экономоператоры получили соответствующий сигнал о том, что они и нашу продукцию тоже могут вывозить через Турцию, имея в виду, что Турция является надёжным партнёром в этом плане и может обеспечить надёжные поставки через свою территорию во все страны мира, в том числе и в страны Азии, Латинской Америки, страны Африки, поскольку мы в основном туда и продаём, в эти страны.

Торговый оборот между Турцией и Россией растёт, растёт уверенно. Турция стала одним из самых надёжных маршрутов поставок наших энергоносителей, в том числе газа, не только для своих нужд, но и для стран Евросоюза".