Азербайджан намерен перевести аварский язык на латиницу

26 сентября, 2022 - 19:11

Азербайджанское руководство намерено стравить аварцев между собой также, как когда-то это было сделано с сербами и хорватами, считает Али Асхабов.

«Сейчас у аварцев и лезгин возникли большие трудности. 10 лет назад в Азербайджане снова стали рассказывать сказки столетней давности. 3 года назад началась новая волна. В Азербайджане, где живет одна десятая часть аварского народа и около 30% лезгинского народа, нам предлагают перейти на латиницу. То есть они хотят устроить нам подобие сербохорватского конфликта. Чтобы через пару лет мы с пистолетами и автоматами кидались друг на друга, как это было у сербов и хорватов. Наши активисты неоднократно обращались в российское министерство просвещения, но никакой реакции. Мы подозреваем, что у Азербайджана есть свои подкупленные люди там. Сейчас Минпрос России открыл форменную войну против аварского и лезгинского языков, придумывая какие-то программы и сокращая часы.

Спасибо Рамзану Кадырову, который послал их к черту, сказав, что ничего не изменится. Есть некая Осташенко, которая все это делает, ослабляя нас в преддверии нынешней операции. Тем временем азербайджанцы снова начали нападать на нас, требуя под разными поводами, чтобы мы перешли на латиницу, оставив кириллицу».

Таким образом, налицо очередная попытка Баку решить аварский вопрос в свою пользу. Потерпев поражение в превращении аварцев в «азербайджанцев», режим Ильхама Алиева стремится расколоть этот народ, настроив аварцев Азербайджана против их российских соплеменников. Впрочем, сознательность аварцев и их неприятие азербайджанской диктатуры являют собой надежный щит против деструктивной политики бакинской диктатуры.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image