Армяне, избранные в первый парламент Грузии

26 сентября, 2022 - 19:21

Первая Грузинская Республика образовалась чуть более 100 лет назад, когда 16 мая 1918 года Национальный совет страны принял Декларацию о независимости. Первые парламентские выборы длились три дня — с 14 по 16 февраля 1919 года — с участием пятнадцати политических партий. Одной из них была Армянская революционная федерация (АРФ или Дашнакцутюн). Хотя она не получила ни одного места в этом первом туре, который состоялся вскоре после месячной грузино-армянской войны в декабре 1918 года, дашнаки смогли добиться избрания четырех армянских парламентариев в Учредительное собрание Грузии в сентябре 1919 года во время дополнительных выборов. Большинство голосов было получено из районов Борчалу (который включал большую часть современной Лорийской области Армении), Ахалцихского и Ахалкалакского районов. В дополнение к четырем членам АРФ на парламентских выборах 1919 года в Первое Учредительное собрание Грузии также вошли четыре этнических армянина — члены Грузинской социал-демократической партии (также известной как Грузинская меньшевистская партия). Одним из восьми армянских членов стала Элеонора Тер-Парсегова-Махвиладзе. Армянский музей Москвы представляет перевод материала Норика Гаспаряна об остальных семи армянах, которые вошли в первый грузинский парламент.

Первое Учредительное Собрание Грузии и его члены из АРФ

На парламентских выборах в феврале 1919 года АРФ не набрала достаточного количества голосов, чтобы получить места в Первом Учредительном собрании Грузии. Только когда в сентябре того же года были проведены дополнительные выборы, Грузинское бюро партии смогло получить четыре места в парламенте. В него вошли: Георгий Тигран Аветисян, Давид Григоли Давитханян, Зори Навасард Зорянц и Гарегин Азат Тер-Степанян. Хотя их жизнь до конца не изучена, части их биографий опубликованы в книге под названием «Первое Учредительное собрание Грузии».

Тигран Аветисян был членом рабочей группы ЦК АРФ Грузии. Он публиковал статьи в партийных газетах, был членом тбилисского трудового и военного Совета депутатов. В сентябре 1919 года по списку АРФ его избрали в Первое Учредительное собрание Грузинской Демократической Республики. Он также был членом Конституционного комитета Ассамблеи. После советизации Грузии в 1921 году Аветисяна несколько раз арестовывали. По архивным данным, впервые он был арестован 11-й Чрезвычайной дивизией Красной Армии 17 марта 1921 года (причины ареста неизвестны, но, скорее всего, как контрреволюционер или националист). В апреле того же года он и другие члены Рабочей группы заявили о лояльности советской власти и были освобождены. Второй раз его арестовали в 1922 году вновь по неизвестным причинам. 30 апреля 1923 года под давлением советских спецслужб Аветисян и другие члены АРФ опубликовали меморандум, в котором заявили, что прекратят борьбу своей партии с советскими спецслужбами. Тем не менее, многих из них продолжали арестовывать и отправлять в ссылки вплоть до 1938 года. Тигран Аветисян был приговорен Особой тройкой (Народный комиссариат внутренних дел или НКВД) к смертной казни и расстрелян 26 мая 1938 года.

Давид Давитханян также был членом АРФ. Он был арестован несколько раз российской имперской полицией еще до обретения Грузией независимости. В 1918 году его арестовали за политическую деятельность и, в частности, за членство в партии «Дашнакцутюн». В 1910 году Давитханян бежал из Российской империи в Европу. После окончания Института Лейпцига в Германии в 1914 году он вернулся в Тбилиси. В 1917 году он стал членом городского совета Тбилиси, а в 1918 году — стал членом Грузинского Парламента — временного органа, основанного на квотах, установленных для этнических меньшинств со всеми правами и властями, которые позже были переданы в Первое избирательное собрание. В результате дополнительных выборов в сентябре 1919 года Давитханяна избрали в Первое избирательное собрание Грузии по списку АРФ. 7 ноября 1919 года он подал в отставку со своего поста, и был назначен представителем Министерства продовольствия Республики Армения в Грузии. После того, как Грузия стала частью СССР, Давитханян покинул страну и жил в Стамбуле до 1923 года. Он жил в нескольких европейских городах до 1951 года, когда наконец поселился в Буэнос-Айресе, столице Аргентины. Там он возглавлял ежедневную газету «Армения». Давид Давитханян умер 7 августа 1957 года.

Зори Зорянц был, пожалуй, самой заметной фигурой среди парламентариев от АРФ. Он приходился двоюродным братом одному из трех соучредителей партии Степану Зоряну, также известному как Ростом. Зорянц стал членом партии «Дашнакцутюн» в 1917 году. Он также был руководителем Авлабарского комитета социал-демократической партии (Авлабар или Авлабари — исторический армянский квартал в Тбилиси). Во время столкновений в Ахалцихе между местными мусульманами (в основном, турками) и жителями-христианами Зори руководил охраной города. В 1918 году одна из улиц Ахалцихе назвали именем Зорянца за все, что он сделал для города. В том же году он стал депутатом парламента Грузии. Его дважды арестовли во время грузино-армянской войны 1918 года, но позже освободили из-за депутатской неприкосновенности. Зори Зорянц также был избран в первое Учредительное собрание Грузии в сентябре 1919 года. После советизации Грузии он стал членом Ахалцихского ревкома. В 1922 году в Тбилиси был убит один из организаторов Геноцида армян 1915 года Ахмед Джемаль-паша. Это привело к арестам членов АРФ, в том числе и Зорянца, советскими властями. Его освободили через несколько месяцев. Во время Большого советского террора или Большой чистки (1936-1938 годы) он и его жена были арестованы по обвинению в «незаконной деятельности внутри антиреволюционной дашнакской партии и крайне враждебном поведении по отношению к советским властям». Через три года после ареста их освободили, и они вернулись в Тбилиси. Зори Зорянц погиб в автокатастрофе в 1943 году в Тбилиси, где его и похоронили.

Гарегин Тер-Степанян также был членом рабочей группы АРФ. Он был избран в парламент после дополнительных выборов в сентябре 1919 года. Несколько раз его арестовали после советизации Грузии, но освободили вместе с другими членами рабочей группы, когда они объявили о своей лояльности советским властям. Тер-Степанян был арестован еще один раз 5 ноября 1921 года, но был освобожден несколько месяцев спустя после убийства Ахмед Джемаль-паши в 1922 году. Дальнейшая судьба Гарегина Тер-Степаняна не задокументирована.

Эти четыре фигуры были членами высшего законодательного органа Первой Грузинской Республики, сформированного в результате выборов. Помимо их политической принадлежности в качестве членов «Дашнакцутюна», они также состояли в различных комитетах Первого Учредительного собрания Грузии. К сожалению, более подробную информацию об их жизни еще предстоит изучить.

Армянские члены Социал-демократической партии Грузии в первом Учредительном собрании

Наряду с членами АРФ в первом Учредительном собрании было еще четыре армянских депутата, которые были избраны в парламент по списку Социал-демократической партии Грузии — крупнейшей партии того времени. Их звали Элеонора Тер-Парсегова, Рубен Георги Ауштров, Мкртич Карапет Вардоянц и Константин Абгар Паньянц.

Рубен Ауштров родился 24 июня 1887 года в Кутаиси. Будучи студентом юридического факультета Московского университета, он активно участвовал в Революции 1905 года. Позже он вернулся в Тбилиси и стал членом Социал-демократической партии, где работал пропагандистом и организатором. В декабре 1917 года Рубен был одним из соучредителей Красной гвардии Грузии, а затем — Национальной гвардии. В конце концов он был избран членом и секретарем Генерального штаба Национальной гвардии. В 1919 году его избрали в Первое Учредительное собрание Грузии. После советизации страны в 1921 году он переехал во Францию вместе с большинством основателей Республики Грузия. Живя за границей, Ауштров работал строителем и принимал активное участие в грузинской культурной жизни во Франции, где также организовывал постановки грузинских пьес. Умер Рубен Ауштров 23 декабря 1937 года от болезни.

Мкртич Вардоянц родился в Александрополе (современный Гюмри). В 1898 году стал членом социал-демократической партии. В 1905 году Вардоянц состоял в Бакинском революционном движения, за что был арестован сначала в Петербурге (1906-1907 годы), а затем в Баку (1910-1911 годы). После большевистской революции 1917 года он стал членом ЦК Союза железнодорожников России. Вместе с Рубеном Ауштровым и другими политиками он основал Национальную гвардию Грузии в 1917 году. Вардоянц также руководил ремонтными работами на бронепоездах. Он был избран в I Учредительное собрание в 1919 году по списку социал-демократической партии. После того, как Грузия вступила в СССР, он остался в стране, продолжая борьбу против Советского Союза. Через год после советского вторжения в страну Мкртича арестовали вместе с другими лидерами партии и заключили в тюрьму на шесть месяцев. Позже, в сентябре 1922 года, грузинские советские власти приняли решение о ссылке группы политзаключенных, в том числе и Вардоянца, в Сибирь. Однако это решение было встречено тюремными беспорядками, что в конечном итоге привело к их изгнанию в Польшу. Оттуда Вардоянц в 1923 году переехал в Париж. Мкртич Вардоянц умер 6 декабря 1955 года. Его похоронили на грузинском кладбище Левиль-сюр-Орж.

Константин Паньянц родился в 1890 году в городе Гори. В 1904 году он стал членом Российской социал-демократической рабочей партии. В 1918 году был избран в городской совет Сухума. Паньянц получил место в Первом Учредительном собрании Грузии в 1919 году. После советского вторжения он остался в Грузии и продолжил борьбу против Советского Союза. В 1921 году он был арестован по обвинению в антиреволюционной деятельности, но через несколько месяцев освобожден. В 1935 году Константин Паньянц начал работать агентом Комитета внутренних дел Советской Грузии. Однако через два года его арестовали по обвинению в том, что он двойной агент. Советские власти обвинили его в связах и тайной работе с лидерами меньшевиков (Грузинской социал-демократической партией) Исидором Рамишвили, Николзо Карцивадзе и Давидом Ониашвили. В 1937 году Особая тройка постановила сослать Константина Паньянца на десять лет в исправительно-трудовую колонию в России. Дальнейшая его судьба не документирована.

Первая Республика Грузия существовала с 1918 по 1921 год. Несмотря на короткую жизнь, законодательный орган страны смог принять Конституцию Грузии и основные законы. Эти армянские парламентарии сыграли в этом процессе значительную роль.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image