В селе Газанчи освятили первую Армянскую католическую церковь

27 сентября, 2022 - 13:30

В селе Газанчи Ширакской области появился Армянский католический храм Святого Овсепа. Накануне 25 сентября его освятил католикос-патриарх Киликийский Рафаэль Петрос XXI, возглавляющий Армянскую католическую церковь. До возведения храма богослужения проводились в одном из помещений Молодежного центра Газанчи.

«Благодарю отца Михаила за предоставленную мне возможность вернуться на Родину и освятить этот храм. Я благодарю всех, кто принимал участие в строительстве этой церкви, особенно отца Григория и отца Овсепа, которые отдали все свое время, чтобы сделать этот дом Божий готовым и доступным для всех, и как святой Овсеп (Иосиф) хранил и заботился о Христе и Божией Матери, пусть этот храм будет вашим проводником и хранителем, особенно в эти трудные дни, когда мы так много пожертвовали во имя любви к Родине. Я желаю, чтобы вы оставались в церкви с той же верой и терпением», — сказал Патриарх Рафаэль Петрос на церемонии, в которой также приняли участие Апостольский наместник Армяно-католического патриаршества Армении и Восточной Европы Преподобный отец Михаил Бассале и руководство армянского католического духовенства.

До сих пор в Газанчи не было собственной церкви — ближайший храм располагался в соседней деревне, сейчас разрушенной. Старожилы рассказали, что в этой старой церкви всегда служили литургии. «Газанчи — одно из счастливых селений в районе, где жила династия священников, священники — армяне и армяне, всегда совершались литургии и обряды. Сегодня сбылась мечта жителей нашего села и двери церкви открылись для нас», — поделился житель Газанчи Мкртич Апреян.

Газанчи основали в 1857 году армяне-католики, переехавшие из села Ирицу в провинции Алашкерт (сейчас — Элешкирт, Турция). Благодаря им же в 1852-м появилось село Арпени. В ряде поселений Ширакской области проживает множество армян-католиков: так, согласно проведенной несколько лет назад переписи, в Азатане их насчитывалось около 30%.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image