США на страже армянского Сюника

27 сентября, 2022 - 17:16

Посол США в Армении Линн Трейси в день начала 44-дневной войны отправилась в Горис и зажгла свечи в церкви Святого Григория Просветителя.

«27 сентября мы вспоминаем погибших в конфликте между Арменией и Азербайджаном. Выражаем глубочайшие соболезнования семьям погибших и раненых. Мы продолжим работать для достижения мира на Южном Кавказе. США привержены суверенитету Армении. Я высоко ценю силу и стойкость армянского народа и его приверженность построению лучшего будущего», — заявила Трейси.

Посол США в Ереване Линн Трейси приложила большие личные усилия по поддержке Сюника, совершая в армянский регион многочисленные визиты. На втором месте по активности в Сюнике — посол Ирана Аббас Зохури. Армения, не армянские наместники, а именно земля, объединяет вокруг себя страны, которые ранее смотрели друг на друга через дуло автомата.

В сентябре текущего года спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси посетила Армению с трехдневным визитом.

Она поблагодарила армянскую сторону за теплый прием и высокую оценку большой работы, проделанной ее коллегами в составе делегации.

«Поддержка демократии в Армении, резолюция о признании Геноцида армян, противодействие Турции в вопросе Нагорного Карабаха, и во всех других отношениях мы являемся друзьями Армении. Мы здесь в знак уважения вашего правительства», — подчеркнула Пэлоси.

Спикер Палаты представителей также заявила о необходимости признания Геноцида армян и тяжелом впечатлении от посещения мемориального комплекса Цицернакаберд. Она напомнила, что США признали этот факт и осудили его.

С 27 сентября по 9 ноября 2020 года, пользуясь молчаливым согласием Кремля, вооруженные формирования Турции и Азербайджана напали на Арцах и Армению при поддержке международных террористов-наемников из Сирии, Ливии и Афганистана. С тех пор Баку и Анкара продолжают оккупационную политику на армянских землях, физически уничтожая армянское культурное наследие — церкви, хачкары, музеи и всяческие упоминания об армянах на камне или на бумаге.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image