Путешествие в Армению: путевые очерки Мандельштама, Белого и Шагинян. Лекция Екатерины Габриелян

27 сентября, 2022 - 17:53

В Армянском музее Москвы состоялась лекция, посвящённая истории создания путевых очерков писателей Осипа Мандельштама, Андрея Белого и Мариэтты Шагинян, написанных ими под впечатлением от путешествий по Армении. Лекцию «Мандельштам, Белый, Шагинян: прошлое, настоящее и будущее Армении в трёх „Путешествиях“» читала филолог, научный сотрудник центрального отдела ГМИРЛИ имени В.И. Даля «Доходный дом Любощинских – Вернадских» Екатерина Габриелян.

Екатерина Габриелян, исследующая русско-армянские литературные связи, рассказала о том, как Осип Мандельштам, Андрей Белый и Мариэтта Шагинян воспринимали Армению и описывали её на страницах своих произведений. Лекция даёт ответ на вопрос, почему «страна Араратская» предстаёт в путевых очерках этих писателей в том или ином изображении: Мандельштам говорит о прошлом Армении в очерке «Путешествие в Армению» (1933), Белый — о прошлом и настоящем страны в очерке «Армения» (1928), а Шагинян в «Путешествии по Советской Армении» (1950) заглянула в прошлое, настоящее и будущее.

Армянский музей Москвы публикует запись лекции Екатерины Габриелян «Мандельштам, Белый, Шагинян: прошлое, настоящее и будущее Армении в трёх „Путешествиях“». Автор лекции также поделилась сопровождавшей лекцию презентацией — для всех, кто захочет детальнее ознакомиться с материалами. Ссылка на презентацию: docs.google.com/presentation

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image