Кочарян ответил Тер-Петросяну: консолидация реализуется для победы, а не для капитуляции

28 сентября, 2022 - 14:25

Одним из шагов, которые предпринимают государства в роковые периоды, это консолидация для достижения высоких целей, заявил второй президент Армении Роберт Кочарян.

«Какие мысли озвучиваются сейчас? «Объединимся, чтобы помочь в принятии тяжелого решения». Консолидация реализуется для доведения народа до победы. Для капитуляции необходимости в консолидации нет. Для капитуляции – наоборот – нужна деконсолидация», - сказал он, добавив, что не понимает, смешение этих истин делается по незнанию или целенаправленно.

Напомним, что несколькими днями ранее первый президент Армении Левон Тер-Петросян заявил, что Армения должна подписать договора с Азербайджаном и Турцией, а также отметил, что с учетом стоящих перед страной серьезных проблем и требующихся болезненных решений, важна консолидация всех сил и начало конструктивного диалога между властями и оппозицией.

«Капитуляция порождает деградацию, чувство бессилия. Возможно, это нужно сегодня тем людям, которые призывают к общественной консолидации для капитуляции», - заявил Кочарян.

Касательно тезиса объединения вокруг власти, экс-президент отметил, что общественная консолидация нужна вокруг высоких вопросов, требующих воли народа.

«Смена власти в этом контексте – это императивное требование, и это может обсуждаться в общественном поле. Одно очевидно – мы не можем излечиться в той среде, которая сделала нас больными. Мы должны сменить эту среду», - подчеркнул он.

При этом, говоря о встрече экс-президентов Армении и Арцаха с Католикосом Всех Армян Гарегином Вторым, Кочарян опроверг заявление Тер-Петросяна о том, что тот зачитал свое предложение о начале диалога с властями. При этом Кочарян воздержался от оглашения деталей встречи.

Встреча Католикоса с экс-президентами Армении Тер-Петросяном, Робертом Кочаряном, Сержем Саргсяном, а также бывшими президентами Арцаха Аркадием Гукасяном и Бако Саакяном состоялась 22 сентября. В официальном сообщении канцелярии Святого Эчмиадзина каких-либо подробностей о теме обсуждение не было.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image