В Нидерландах экспозицию реликвий из музеев Армении признали лучшей выставкой года

28 сентября, 2022 - 14:41

С мая этого года в голландском городе Ассен проходит выставка привезенных из Армении экспонатов, в том числе и фрагмент Ноева Ковчега. Накануне, 27 сентября, эту экспозицию, которая называется «Под сенью Арарата: сокровища Древней Армении», признали лучшей выставкой года в Нидерландах, а Музею Дренте – победителю – вручили €10 000 в качестве приза.

Ежегодную премию в Нидерландах проводит журнал «Museumtijdschrift» («Museum Magazine»). Победителя выбирают большинством голосов. Главный редактор Марина де Врис отметила: выставка «Под сенью Арарата: сокровища Древней Армении» стала безусловным лидером, что говорит об интересе людей к археологии и древней культуре, а также об уникальности представленных экспонатов и качественной презентации их музеем. Посетители отмечали, что экспозиция заинтересовала их культурой Армении и познакомила с ее историей.

До 30 октября в Музее Дренте можно увидеть армянские украшения, кубки, оружие, глиняную посуду, бронзовые статуэтки с древнейших времен до принятия христианства. В Ассен также привезли уникальную реликвию, которую принято считать фрагментом Ноева Ковчега. Все эти экспонаты хранятся в Музее истории Армении и в Сокровищнице Первопрестольного Святого Эчмиадзина.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image