Банки Турции отказались от платежной системы «Мир»

28 сентября, 2022 - 17:53

Турецкие государственные банки планируют отказаться от использования российской платежной системы, чтобы не попасть под вторичные санкции США.

Три кредитора, Turkiye Halk Bankasi AS, TC Ziraat Bankasi AS и Turkiye Vakiflar Bankasi, являются единственными банками Турции, которые все еще обрабатывают транзакции с российскими картами «Мир». Однако 27 сентября они отказались от обработки платежей, сообщил агентству Bloomberg высокопоставленный турецкий чиновник, попросив не называть его имени.

Частные банки Turkiye Is Bankasi AS и Denizbank AS приостановили участие в программе «Мир» еще на прошлой неделе.

По оценке Bloomberg, в поведении главаря турецкого режима Реджепа Эрдогана появились признаки неуловимых изменений с тех пор, как он посетил ежегодное собрание Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке. Сразу после своего возвращения в Анкару Эрдоган вызвал своих высокопоставленных чиновников, включая министра финансов Нуреддина Небати, чтобы обсудить альтернативы платежной системе «Мир». В тот же день пресс-секретарь главы Турции Ибрагим Калын заявил, что Турция твердо стоит на стороне Киева, призвав Россию покинуть занятые позиции.

Ранее в этом месяце Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) предостерегло финансовые учреждения от заключения новых или расширения существующих соглашений с российским оператором карт «Мир».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image