На Круглом столе в Московском доме национальностей прозвучала история армян Москвы

28 сентября, 2022 - 22:03

Москва - столица Российской Федерации. Москва - это наш любимый город, основанный в 1147 году князем Юрием Долгоруким. Недавно мы торжественно отметили 875-летие Москвы. Несмотря на свой солидный возраст, столица России очень красива и молода! Она по праву считается одним из наиболее притягательных городов мира. И в её великолепный облик, наряду с другими народами, свой неоценимый вклад внесли и армяне.

В Москве есть замечательный дом, который зовётся Московским домом национальностей. Его благородный девиз звучит так: «От диалога культур - к диалогу дружбы и сотрудничества!». Открытие МДН состоялось 18 октября 2003 года. Он расположился в прекрасном трёхэтажном особняке с богатой историей. В прошлом этот особняк принадлежал князьям Куракиным. За 19 лет в этом здании прошло множество отличных мероприятий, посвящённых разным нациям страны и межнациональным отношениям. Одним из наиболее почитаемых здесь домочадцев является широко известное Армянское культурно-просветительское общество «Арарат», основанное в 1999 году. За 23 года своей деятельности АКПО «Арарат» организовало 238 мероприятий, из коих 138 были проведены в Доме национальностей.

Недавно армянская община Москвы получила приглашение принять участие в важном, актуальном и интересном мероприятиии в Доме национальностей. 21 сентября 2022 года там состоялся Круглый стол «Вклад представителей разных национальностей в культурно-историческое пространство Москвы» в рамках проекта «Межнациональные отношения в истории Российского государства», посвящённый Году культурного наследия народов России.

Представлять интересы армянства довелось мне, Первому заместителю Председателя Армянского культурно-просветительского общества «Арарат» Александру Леоновичу Ерканяну. Будучи историком, арменоведом, писателем-публицистом, информационным и общественным деятелем, я на протяжении многих лет всесторонне исследовал и описывал историю армянской общины Москвы. По этой теме у меня написано почти 30 обстоятельных статей. И я выступил на Круглом столе с докладом «История армян Москвы».

Москва стала родным домом для всех народов России. В этом многонациональном городе живут представители более 160 народов страны. Одним из самых многочисленных народов столицы являются армяне. По численности они стоят на четвёртом месте после русских, украинцев и татар. По официальным данным ныне в Москве, население которой выросло до 13 миллионов человек, живёт примерно 130 тысяч армян. Но по неофициальным данным их число, возможно, доходит до миллиона.

С давних пор торговые и культурные связи России с различными странами  способствовали естественному притоку иностранцев. Культурно-историческое пространство Москвы, вместе с русскими, издавна формировали армяне, белорусы, поляки, литовцы, греки, грузины, евреи, итальянцы, немцы, французы, татары. Обо всём этом свидетельствуют названия улиц, старинных зданий и памятных мест, связанных с жизнью и деятельностью известных представителей разных национальностей, населявших Москву.

В  XVII веке в Москве существовало несколько слобод, где селились выходцы из стран Западной Европы и Азии. Армяне селились в Китай-городе, Пресне и других местах в центре Москвы. Ввиду того, что многие армяне обосновались в Столповом переулке, в XVIII веке он был переименован в Армянский переулок. Были татарские слободки в Замоскворечье и в Китай-городе. А немецкая и греческая слободки находились за стенами Белого города. Грузинское поселение находилось на Пресне. Каждая из этих слобод имела свои национальные черты. И все эти различные культуры совместно создавали уникальную атмосферу Москвы, делая её облик разнообразным и многогранным.

Тема многонациональной Москвы столь обширна, что мы не знаем точно всей её этнической палитры. Потому нам ещё предстоит много поработать над изучением прошлого, чтоб узнать какое культурное, духовное и интеллектуальное наследие оставили своим потомкам представители разных национальностей. С этой целью и был организован Круглый стол в Доме национальностей. Для исследования данных вопросов собрались высококлассные эксперты и специалисты. Участники Круглого стола обсудили историю появления и деятельности в столице России представителей различных национальностей, внёсших наибольший вклад в формирование её культурно-исторического облика.

На заседании также присутствовали представители органов государственной власти Москвы, руководители и активисты национальных общественных организаций столицы, научные сотрудники, преподаватели и студенты московских вузов. Присутствовали и представители Армянского культурно-просветительского общества «Арарат» во главе с его руководителем Альбиной Нерсесовной Сукиасян.

Итак, перейдём к непосредственной работе Круглого стола. Модератором был известный государственный деятель России, бывший министр по национальной политике РФ, член Президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, председатель Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты РФ, доктор политических наук, профессор Владимир Юрьевич Зорин.

С приветственным словом к участникам выступил директор Московского дома национальностей Сергей Сергеевич Ануфриенко.  Он полковник, кандидат психологических наук. Ранее был советником отдела национальной политики Департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы. А с 7 июня 2022 года назначен директором ГБУ города Москвы «Московский дом национальностей».

С интересным докладом «Иностранцы в строительстве Московского Кремля» выступил Сергей Викторович Девятов - советник директора Федеральной службы охраны (ФСО) России, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой исторического факультета МГУ. Он является крупнейшим в стране знатоком истории Кремля.

На Круглом столе присутствовали и выступили с докладами маститые историки и исследователи истории национальных общин Москвы. Перечислю выступивших на этом значимом мероприятии.

Ирина Сергеевна Жаринова рассказала об «Экскурсионной деятельности Московского дома национальностей».

Галли Германовна Монастырёва представила доклад «Легенда Москвы ХХ века В. А. Гиляровский».

Сергей Иванович Кулибаба обратил внимание на «Этнокультурное пространство Москвы и общероссийской гражданской идентичности».

Дмитрий Александрович Сурмило ознакомил с «Вкладом узбекистанцев в культурное наследство Москвы».

Оксана Вячеславовна Солопова познакомила с темой «Белорусы Москвы - долгая история единства места, времени и содержания...».

Эвелина Юрьевна Шишкова поведала про «Вклад поляков в культурное развитие России и города Москвы».

Анатолий Юрьевич Блинов представил «Места немецкого культурного присутствия в городе Москве».

Варвара Котова преподнесла «Вклад китайского народа в культурно историческое пространство Москвы».

Николай Качанов рассказал про «Историю караимов Москвы».

Теодора Янницы предполагала ознакомить по видеосвязи с темой «Греки в истории России. Греки Москвы». Но по техническим причинам это не удалось сделать.

Теперь подробнее о выступлении Вашего покорного слуги - Александра Леоновича Ерканяна по теме «История армян Москвы». Совпало так, что день проведения Круглого стола пришёлся на 21 сентября - День Независимости Армении. Я напомнил об этом и все участники аплодисментами приветствовали это. Кроме того я обратил внимание собравшихся, что в соседнем зале в Доме национальностей с 17 сентября по 7 октября 2022 года проходит фотовыставка работ замечательного фотохудожника Левона Оганесовича Осепяна и предложил всем участникам по окончании Круглого стола осмотреть её. Сам фотомастер тоже присутствовал в зале и я представил его. Левон Осепян на этом мероприятии также сделал немало отличных снимков.

Перед началом Круглого стола мне удалось переговорить с модератором, крупнейшим российским специалистом по межнациональным отношениям, Владимиром Юрьевичем Зориным. Будучи министром, он многое делал для гармонизации межнациональных отношений в России. Я напомнил ему, что он был членом жюри престижного Всероссийского конкурса средств массовой информации «СМИротворец-2013» на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений, победителем в котором посчастливилось стать мне. Представляясь залу, я сообщил, что большинство моих предков - выходцы из чудесного древнего армянского края - Нагорного Карабаха (Арцаха).

С учётом того, что участником Круглого стола был крупнейший специалист по истории Московского Кремля Сергей Викторович Девятов, представившись, я вручил ему свою статью «Кремль, Красная площадь и армяне». Он с интересом и благодарностью принял её. В этой статье я подробно описал тесную связь армян с сердцем Москвы. Вот эта статья. https://russia-armenia.info/node/21109.

Следует отметить, что я давно занимаюсь исследованием большого вклада армян в становление, развитие и процветание Москвы со времени её появления в 1147 году и вплоть до наших дней. У меня на эту тему написано около 30 обстоятельных работ, где я освещаю многогранную деятельность московских армян. В ходе своего выступления я привёл знаменитое высказывание Петра I. Понимая важность армянского присутствия в России, в 1711 году Петр I дал Сенату такой наказ: «Армян как возможно приласкать и облегчить, в чём пристойно, дабы тем подать охоту для большего их приезда». Я подчеркнул, что эти прекрасные слова Императора неоднократно цитировал Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.

Должен сказать, что моё выступление было тепло встречено собравшимися. Многие проявили неподдельный интерес. По окончании были заданы различные вопросы, на которые я с удовольствием ответил. Хочу поделиться с читателями ссылкой на свою статью «История армян Москвы», на основе которой я выступал. https://russia-armenia.info/node/21666.

К сожалению 15 минут было явно недостаточно для того, чтоб рассказать обо всём, что хотелось бы. Поэтому я обратился к модератору Круглого стола «Вклад представителей разных национальностей в культурно-историческое пространство Москвы» в рамках проекта «Межнациональные отношения в истории Российского государства», посвященный Году культурного наследия народов России Владимиру Юрьевичу Зорину с предложением провести новый Круглый стол, чтоб можно было бы продолжить повествование о национальностях Москвы и в том числе о многих других интересных фактах, связанных с деятельностью армян в Москве и того яркого незабываемого следа, который они здесь оставили.

Организаторы пообещали при возможности устроить продолжение. Так что, будем надеяться, что нас ждёт новая встреча и возможность во всей красе преподнести славные имена и дела армян, которые золотыми буквами вписаны в историю Москвы. А ещё с Московским домом национальностей достигнута договорённость о бесплатных автобусных поездках всех желающих по армянским местам Москвы. Наверняка, это начинание будет пользоваться большой популярностью.

Александр Ерканян

Фотографии Левона Осепяна и МДН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image