Арман Гукасян: Повестка по выходу Армении из ОДКБ – искусственная

29 сентября, 2022 - 14:49

«В Армении на протяжении последних недель вновь начались активные дискуссии по поводу вопросов внешнеполитического вектора Армении. Связано все это с недавно обострившейся ситуацией на армяно-азербайджанской границе», – на встрече с журналистами заявил председатель экспертного клуба «Глас народа» Арман Гукасян.

По его словам, распространяющиеся в информационном пространстве Армении различные информационные потоки зачастую сопровождались манипуляциями, вследствие чего генерируются антироссийские настроения.

«Говорят, дескать, Россия никак не отреагировала на эскалацию конфликта между Арменией и Азербайджаном. Даже после того, как Папа Римский заявил, что именно Россия сыграла ключевую роль в приостановлении боевых действий между Ереваном и Баку, многие продолжили свою деструктивную риторику. Очевидно, что внутри Армении, со стороны внешних западных сил активно поддерживаются те силы, которые выступают против российско-армянских отношений и участия Армении в ОДКБ», – сказал он.

По мнению Гукасяна, этими силами искусственным образом создается дискуссия по поводу выхода Армении из ОКДБ, однако, такой дискуссии на общественном уровне на самом деле нет.

«Активно распространяется односторонняя информация не только по прозападным каналам, но и со стороны официальных провластных ресурсов. Кроме того, 17 и 18 сентября в связи с визитом спикера Палаты представителей США в Армению были проведены различные акции благодарности за то, что, якобы, американцы приостановили военные действия, а также акции за выход из ОДКБ. В митингах принимали участие и представители проекта «Ковчег», который финансируется со стороны российского бизнесмена Михаила Ходорковского», – представил детали Гукасян, напомнив, что визит Пелоси был запланирован задолго до нападения Азербайджана на Армению, визит никоим образом не был обусловлен эскалацией, как представили некоторые.

Как убежден Гукасян, цель США – не благосостояние и безопасность Армении, а вытеснение российских интересов из региона.

«Пелоси в Ереване заявила о том, что, если армяне недовольны ОДКБ, то следует сделать выбор, то есть выходить из ОДКБ или нет. Сама постановка вопроса является далеко некорректной.

При этом многие западники умалчивают о том, что у США в регионе Южного Кавказа уже есть союзник в лице Турции, которая является членом НАТО. Каким образом США будут вооружать Армению против своего союзника? Каким образом США разместят базы НАТО вместо 102-ой российской военной базы в Гюмри. В Гюмри сегодня стоит 102-ая российская военная база, а в Карабахе свою миссию осуществляют российские миротворцы. Армения в результате необдуманных действий может вновь оказаться лицом к лицу перед турецкой угрозой», – указал Арман Гукасян, добавив: Турция тут же воспользуется «недальновидным решением» Армении отказаться от союзнических отношений с Россией.

По словам Гукасяна, спонсоры прозападных кругов в Армении хотят, чтобы сложилось такое впечатление, что сегодня в Армении активно растут антироссийские настроения, однако это не так.

«Среди простых граждан республики слишком мало людей, которые верят, что Запад может стать альтернативой России для Армении. Они трезво оценивают ситуацию. Истинная цель антироссийской пропаганды в Армении – вытеснить Россию из региона, но от этого пострадает только Армения», – считает Арман Гукасян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image