Прославленный адмирал-интеллектуал Иван Степанович Исаков

1 октября, 2022 - 15:18

В 2022 году выдалось два серьёзных повода вспомнить о крупнейшем советском флотоводце, великом сыне армянского народа, уроженце Нагорного Карабаха (Арцаха) Иване Степановиче Исакове (Ованесе Тер-Исаакяне) (1894 - 1967). Он был 1-м заместителем Народного комиссара Военно-Морского флота СССР, начальником Главного Морского штаба Военно-Морских сил СССР, Героем Советского Союза. В 1942 году, участвуя в обороне Кавказа и даже получив тяжелейшее ранение и потеряв ногу, Исаков не оставил свои высокие посты во главе Советского Флота. Как известно его очень высоко ценил Сталин. Помимо Звезды Героя он был награждён и многими другими советскими орденами и медалями.

Будучи выдающимся флотоводцем, Иван Исаков стал также крупным учёным - членом-корреспондентрм Академии наук СССР, доктором военно-морских наук. Он удостоился Сталинской премии 1 степени за фундаментальное трёхтомное издание, не имеющее аналогов и поныне - «Морского атласа». В качестве учёного он внёс большой вклад в науку, написав более 150 трудов по географии, истории, океанологии. Адмирал Исаков был автором более 250 увлекательных рассказов о море и отважных моряках, стал членом Союза писателей СССР. Он был главным консультантом исторических фильмов «Адмирал Ушаков», «Корабли штурмуют бастионы» и «Адмирал Нахимов». И потому закономерно, что мы воспринимаем этого уникального человека, как адмирала-интеллектуала.

Я не стану подробно описывать жизнь и деятельность Ивана Степановича Исакова, так как ранее уже подробно писал о нём в ряде своих статей. Могу предложить читателям ознакомиться с его биографией по этой ссылке в статье «Великому адмиралу Ивану Исакову посвящается…».

http://sobesednikam.ru/krupnyj-plan/item/852-%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0...

8 сентября 2022 года представители армянской и российской общественности Москвы были приглашены в Центральный музей Великой Отечественной войны (Музей Победы на Поклонной горе) на презентацию документального фильма «Адмирал Исаков», снятого кинокомпанией «Партнёр Фильм», посвящённого легендарному флотоводцу, Адмиралу Флота Советского Союза Ивану Степановичу Исакову.

К сожалению долгие годы имя адмирала Исакова оставалось в тени. Видимо, причиной тому стало отсутствие у него наследников и близких родственников. Конечно же, необходимо было восстановить историческую память адмирала Исакова. Идея создания этого фильма возникла у соучредителя и члена попечительского совета фонда «Наследие и прогресс» Артура Согомоняна. Он также является генеральным продюсером фильма. Благотворитель Артур Согомонян поставил перед собою цель снять цикл документальных фильмов о всех пяти маршалах армянского происхождения.

И вот Фонд «Наследие и прогресс» и кинокомпания «Партнёр Фильм» сняли документальную драма о героической жизни и деятельности адмирала Исакова. Фильм снят при поддержке Музея Победы, Центрального Военно-морского музея имени императора Петра Великого, Военного музея Министерства обороны Республики Армения.

Следует напомнить, что весной нынешнего года в Москве, Ереване и Степанакерте зрителям был представлен первый документальный фильм из этого цикла о маршале авиации Сергее Худякове (Арменаке Ханферянце). Презентация фильма об адмирале Исакове также пройдёт нынешней осенью в Санкт-Петербурге и в Армении. И уже есть предварительные договорённости о показе этих фильмов по российским и армянскими телеканалам.

Итак, впереди ещё фильмы про маршалов Баграмяна, Бабаджаняна и Аганова, - сказал продюсер фильма Тигран Манасян. Он сообщил, что следующий фильм будет посвящён маршалу Ивану Баграмяну. В этом году 2 декабря маршалу Победы Ивану Христофоровичу Баграмяну исполнится 125 лет. И к этому юбилею планируется подготовить фильм о нём.

Премьера фильма «Армирал Исаков» состоялась в кинозале «Конев» Музея Победы. Напомню, что 4-зальный кинотеатр «Поклонка» открыл в Музее свои двери 1 сентября 2018 года. В зале «Жуков» 182 места, в залах «Рокоссовский» и «Василевский» по 98 мест, а в зале «Конев» 74 места. Все 4 кинозала оборудованы по последнему слову техники.

В зале собралось много известных армянских и российских деятелей: адмиралы, генералы, учёные, журналисты и общественные деятели. Они пришли, чтоб соприкоснуться с нашей славной историей, чтоб узнать подробности жизни и деятельности прославленного флотоводца. И их ожидания не были обмануты. Фильм был встречен тёплыми аплодисментами и благодарностью зрителей. В конце фильма было показана старая видеозапись Адмирала Флота Советского Союза, Главнокомандующего ВМФ - заместителя Министра обороны СССР (1956 - 1985), дважды Героя Советского Союза Сергея Горшкова, в которой он сказал: «Биография Ивана Степановича Исакова - это есть биография нашего советского Военно-Морского флота».

После завершения показа фильма на сцену поднялась вся съёмочная бригада. Перед собравшимися выступил глава фрнда «Наследие и прогресс» Армаис Камалов. Затем создателей фильма представил продюсер Тигран Манасян. Автором сценария и режиссёром фильма является Олег Массарыгин. А после этого выступили сидевшие в зале адмиралы. Они похвалили фильм и вместе с тем сделали мелкие замечания.

Перечислю выступивших известных полководцев и флотоводцев. Норат Тер-Григорьянц - генерал-лейтенант, заместитель начальника Главного штаба Сухопутных войск Вооружённых сил СССР (1983). Фёдор Смуглин - вице-адмирал, заместитель директора Музея Победы. Николай Михеев - вице-адмирал, начальник управления боевой подготовки флота. Игорь Касатонов - адмирал, командующий Черноморским флотом России в 1991 - 1992 годах. Тенгиз Борисов - вице-адмирал, Герой Социалистического Труда, президент фонда «Экология ХХI век», вице-президент фонда «Победа 1945 года».

А другое важное событие, связанное с Иваном Степановичем Исаковым состоялось чуть ранее, в июле нынешнего года. В Военно-историческом музее Центрального военного округа (ЦВО) при Доме офицеров имени Клемента Ворошилова Самарского гарнизона состоялось торжественное мероприятие по снятию с временного хранения в музее личных вещей Героя Советского Союза адмирала Ивана Исакова для передачи его Родине - Республике Армения.

Эти личные вещи адмирала находились здесь во временной экспозиции частного коллекционера и члена общественного совета ЦВО Дмитрия Хмелева, который принял решение безвозмездно передать экспонаты Армении. Пресс-служба Центрального военного округа ЦВО сообщила, что передача экспонатов в музей в Армению из Самары происходит для укрепления добрососедских отношений и взаимного сотрудничества.

Личные вещи адмирала Ивана Исакова частный коллекционер Дмитрий Хмелёв нашёл на рынке несколько лет назад и выкупил их. Среди подлинных вещей адмирала: фотографии, поздравительные телеграммы от маршалов Ивана Баграмяна, Семёна Будённого и Родиона Малиновского, папка к докладу и удостоверение к медали за подписью адмирала Николая Кузнецова.

27 июля в парадном зале посольства Армении в России состоялась торжественная церемония передачи личных вещей из частной коллекции Дмитрия Хмелева, принадлежащих легендарному адмиралу, Герою Советского Союза Ивану Степановичу Исакову, Музею Министерства обороны РА «Мать-Армения». На мероприятии присутствовали представители Минобороны, МИД РФ, московского Музея Победы, Центрального Музея Вооружённых Сил РФ, Дома офицеров имени Клемента Ворошилова Самарского гарнизона, дипломаты и сотрудники посольства Армении. Отныне артефакты будут храниться в Музее Минобороны РА «Мать-Армения».

Для Армении имя Исакова значит столько же, сколько для россиян имя Жукова. Выступая на мероприятии с приветственной речью, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армения в Российской Федерации Вагаршак Арутюнян поблагодарил Дмитрия Хмелёва за данную инициативу, отметив важность сохранения памяти о выдающихся личностях и героях в истории народов Армении и России. Глава диппредставительства коснулся деятельности адмирала Исакова как в годы Великой Отечественной войны, так и в послевоенный период.

«Масштаб его дел оказал влияние на ход и исход войны, поэтому он выдающийся военачальник. Для Армении он сын, сын армянского народа, который служил Советскому Союзу, нашей общей стране. Он является гордостью нашего народа. В Армении его все знают. Мы чтим его память, у нас есть школа имени Исакова, есть проспект Исакова», - отметил Вагаршак Арутюнян.

«Сегодняшним мероприятием мы, в первую очередь, отдаём дань памяти выдающемуся военачальнику, чья военная карьера является уникальным примером служения своему призванию и Отечеству. Иван Исаков был не только талантливым моряком, в последствии ставшим адмиралом и ключевой фигурой в истории военно-морского дела Советского Союза, но и виднейшим учёным», - сказал Посол Армении.

На мероприятии выступили также военный атташе Республики Армения при диппредставительстве генерал-майор Армен Лалаян, частный коллекционер, член Общественного совета Центрального военного округа (ЦВО) Дмитрий Хмелёв, советский и российский военный деятель, академик РАН, вице-адмирал Ашот Саркисов и представитель Минобороны РФ, капитан первого ранга Валерий Лапин. Армен Лалаян в своём выступлении подчеркнул, что Армения придаёт важность увековечению памяти адмирала Ивана Исакова и других выдающихся военначальников, участников Великой Отечественной войны. В свою очередь Дмитрий Хмелёв отметил, что инициатива передачи личных вещей адмирала его малой Родине является знаком армяно-российской многовековой дружбы и добрососедства.

В истории нашей страны всего трое военачальников удостоились высшего звания Адмирала флота Советского Союза. И особое место среди них принадлежит Ивану Исакову. Давайте остановимся на этом моменте, неоспоримо доказывающим, что это был крупнейший советский флотоводец. Поговорим о воинском звании, которое носил Исаков. В 1940 году в ВМФ было введено звание адмирал флота, соответствовавшее сухопутному званию генерал армии. Однако до 31 мая 1944 года, когда адмиралами флота стали нарком ВМФ Николай Кузнецов и его заместитель Иван Исаков, высшим флотским званием фактически было звание адмирал. С 25 мая 1945 года звание адмирала флота было приравнено к званию Маршала Советского Союза. 3 февраля 1948 года Кузнецов был разжалован и восстановлен в звании адмирала флота 11 мая 1953 года. Так что высшее на то время звание на флоте в течении 5 лет носил только один Иван Исаков.

3 марта 1955 года было введено воинское звание Адмирал Флота Советского Союза. Лицам, которым оно было присвоено, было предписано носить Маршальскую Звезду. Фактически это было переименованием уже существовавшего звания адмирал флота, так как новое звание было присвоено тем военачальникам, которые имели старое - Кузнецову и Исакову. Добавление слов «Советского Союза» и введение нового знака отличия в виде Маршальской Звезды преследовали цель подчеркнуть равенство со званием Маршал Советского Союза.

А в 1962 году звание адмирал флота было восстановлено. Отныне Маршалу Советского Союза соответствовало звание Адмирал Флота Советского Союза, а генералу армии - адмирал флота. Звание Адмирала Флота Советского Союза за всё время было присвоено лишь трём наиболее талантливым военачальникам: Н.Г. Кузнецову, И.С. Исакову и С.Г. Горшкову. Николай Кузнецов и Иван Исаков первыми получили его 3 марта 1955 года. Но Николай Герасимович Кузнецов 17 февраля 1956 года был лишён этого звания и посмертно восстановлен 26 июля 1988 года. А Сергей Георгиевич Горшков получил это звание 28 октября 1967, то есть уже после смерти Исакова. Таким образом Иван Степанович Исаков в течение 11 лет с 17 февраля 1956 года до самой смерти 11 октября 1967 года был единственным человеком в СССР, носившим высшее морское звание Адмирал Флота Советского Союза!

Остаётся напомнить, что ранее на боевом дежурстве находился большой противолодочный корабль «Адмирал Исаков» проекта 1134-А. Это был второй корабль серии типа «Кронштадт». Корабль находился на службе Военно-Морского Флота СССР с 1970 до 1993 года. Он носил имя легендарного флотоводца и внёс большой вклад в обеспечение безопасности страны.

А с 2013 года в России на Петербургском судостроительном предприятии «Северная верфь» ведётся строительство мощного современного фрегата «Адмирал флота Советского Союза Исаков». Это многоцелевой фрегат с управляемым ракетным вооружением дальней морской и океанской зоны, четвёртый корабль проекта 22350. Полное водоизмещение фрегата - 5400 тонн, длина - 135 метров, ширина - 16 метров. Корабль развивает скорость до 29 узлов. Автономность - 30 суток. Дальность плавания - 4500 миль. Экипаж - 170 человек и 20 морских пехотинцев.

Главное ударное вооружение фрегата - комплекс крылатых ракет «Калибр-НК». Кроме этого корабль вооружён 130-миллиметровыми артиллерийскими установками А-192М, зенитными ракетными комплексами «Полимент-Редут» и зенитными ракетно-артиллерийскими комплексами «Палаш». Корабль способен нести один вертолёт Ка-27ПЛ. Ныне фрегат «Адмирал флота Советского Союза Исаков» готовится к спуску на воду. И в 2023 году будет принят на вооружение и встанет на защиту Российской Федерации.

Итак, будем ждать появления этого корабля. Это будет ещё один повод вспомнить прославленного адмирала Ивана Исакова.

Александр Ерканян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image