Заявка Украины на вступление в НАТО стала неожиданностью для США – СМИ

1 октября, 2022 - 16:13

Ряд сторонников бывшего президента США Дональда Трампа ранее пытался убедить Украину отказаться от планов вступить в НАТО, указывая, что это позволит снять растущую напряженность в отношениях с Россией.

Решение Владимира Зеленского подать заявку на ускоренное вступление Украины в НАТО стало неожиданностью для администрации президента США Джо Байдена, сообщает РИА Новости со ссылкой на издание Politico.

По данным собеседников издания, в Вашингтоне сохраняется противоречивое отношение к членству Украины в Североатлантическом альянсе, в том числе из-за необходимости участия американских военных в защите любого члена НАТО, который подвергся нападению.

"Украина стремилась к этим гарантиям безопасности, пока многие в Соединенных Штатах были обеспокоены перспективой войны с Россией", - указывает издание.

Ранее в пятницу Зеленский заявил, что Киев в ответ на присоединение к России ДНР, ЛНР, а также Херсонской и Запорожской областей подал заявку об ускоренном приеме в НАТО.

НАТО пока не может принять Украину в свои ряды - Столтенберг>>

Отмечается, что ряд сторонников бывшего президента США Дональда Трампа ранее пытался убедить Украину отказаться от планов вступить в НАТО, указывая, что это позволит снять растущую напряженность в отношениях с Россией. Решение Зеленского также было неоднозначно воспринято рядом американских политиков и представителей Белого дома.

Помимо помощника президента США по нацбезопасности Джейка Салливана, который заявил, что принятие Украины в НАТО сейчас несвоевременно, ушла от ответа на вопрос Politico о поддержке вступления Киева в альянс и спикер палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси.

"Спикер Нэнси Пелоси отказалась решительно поддержать это, но заявила о поддержке "гарантий безопасности" для Киева", - пишет издание.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг, комментируя заявление Зеленского, признал неизменную позицию блока о праве каждой страны на определение своего пути и о политике "открытых дверей", однако подчеркнул, что НАТО сконцентрирует усилия на оказании помощи Киеву в самозащите.

Представители официального Вашингтона неоднократно заявляли, что на данном этапе возможность вступления Украины в НАТО не рассматривается. При этом в США подчеркивали, что альянс никогда не откажется от политики "открытых дверей", и не исключили, что в будущем Киев сможет попытаться присоединиться к организации.