Владимир Аватков: «Тюркский мир» строит российский Татарстан?!

3 октября, 2022 - 13:05

Вчера в Турецкой Республике состоялось очередное мероприятие, нацеленное на объединение и сплочение вокруг Турции «тюркского мира» и не только.

В турецком Изнике состоялось открытие IV Всемирных игр кочевников. Для тех, кто не в курсе (а, думаю, многие не в курсе): игры кочевников — это, как гласит «Википедия», «международные спортивные состязания по этническим видам спорта». Принимают участие в них, кстати, представители аж 102 стран мира.

Примечательно, что с 2014 до 2018 года игры проводились в Киргизии, которая и инициировала сие мероприятие, но на этот раз эстафету взял в свои руки самопровозглашенный «предводитель» «тюркского мира» — Турция.

В 2024 году, к слову, игры состоятся в Азербайджане. Вчера на открытии присутствовали президент Турции Р.Т. Эрдоган, заявивший, что миссия игр — «передать древнее наследие», глава Киргизии С. Жапаров и… президент Татарстана Р. Минниханов. Татарстан, пишут, отправил туда 15 спортсменов. Обращаю внимание, по следам турецких источников: не Россия отправила — а Татарстан, который частью России как раз-таки является. Что-то тут не так. Или я что-то не так понимаю?

Тюрколог, специалист по международным и межнациональным отношениям Владимир Аватков

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image