История Армении: следы древних армянских сказов в произведениях авторов V века. Лекция Нуне Мхитарян

3 октября, 2022 - 18:02

Армянский музей Москвы публикует запись лекции историка Нуне Мхитарян, посвященной армянским легендам, мифам и сказам в работах историков V века — «золотого века» древнеармянской литературы. В своем рассказе лектор обращается к историческим трудам Мовсеса Хоренаци и Фавстоса Бузанда.

Мовсес Хоренаци — энциклопедический ум армянской научной мысли, c его «Истории Армении» берет начало армянская историография. Будучи очень добросовестным автором, Хоренаци анализировал все используемые им источники, проверял их достоверность, ссылался на параллельные источники.

Фавстос Бузанд в своем историческом труде описывает состояние Великой Армении с 330 года по 387 год. «В его описаниях, в его передаче материала четко прослеживается линия — как историческое событие превращается в народную легенду и потом передается из поколения в поколение», — говорит Нуне Мхитарян.

Курс лекций по истории Армении в Армянском музее Москвы охватывает период с древнейших времен до наших дней. Соблюдая хронологическую последовательность и ориентируясь на общий исторический фон, историк Нуне Мхитарян раскрывает причины, закономерности и последствия событий армянской истории. Отдельное внимание уделяется исторической художественной литературе и живописи. За расписанием следующих лекций курса можно следить в разделе сайта «Мероприятия».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image