Турция просит Россию отсрочить платежи за газ до 2024 года — Bloomberg

4 октября, 2022 - 12:05

Турецкий государственный импортер энергоносителей BOTAS стремится перенести часть платежей на 2024 год. Переговоры ведутся после заключения соглашения между двумя странами, которое позволяет BOTAS выплачивать 25% своих обязательств в рублях, а не в долларах, сообщает агентство Bloomberg.

Турция пока не обращалась с официальным запросом об отсрочке. Это станет возможно, когда BOTAS получит соответствующее предложение от российского «Газпрома». Пока неясно, приведут ли последние переговоры к какому-либо соглашению.

Сильная зависимость турецкого режима от импорта энергоносителей усилила давление на ее валюту и бюджет. Лира обесценилась более чем на 28% по отношению к доллару в текущем году. Это стало самым большим показателем после аргентинского песо. Дефицит торгового баланса в августе вырос более чем в два раза по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составил $11,2 млрд.

Bloomberg сообщает, что в сентябре турецкий диктатор Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что обсуждал цены на газ с президентом России Владимиром Путиным и надеется получить скидку.

3 октября стало известно, что «Газпром» позволит Венгрии отсрочить платежи за природный газ, если это необходимо, поскольку резкий рост импорта грозит подорвать и без того напряженный бюджет страны. Соглашение предусматривает трехлетнюю отсрочку по счетам за газ, которые должны быть оплачены в течение следующих шести месяцев.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image