Расстрел армянских солдат: Почему молчит Россия? Мы теряем Армению — политолог

4 октября, 2022 - 12:52

Видеокадры, на которых азербайджанские военные расстреливают в упор безоружных армянских солдат, моментально облетели соцсети, получили международное распространение и резонанс, в том числе и в России. Первоисточником, разместившим запись, называют некоего Исмара Джаниева из Костромы, пишет сегодня, 3 октября, телеграм-канал «Компромат СНГ».

Публикация ужасных кадров повлекла за собой и другие аналогичные. Так, было опубликовано и абсолютно бесчеловечное видео, запечатлевшее запредельные издевательства азербайджанских военных над армянскими солдатами и их трупами.

Возмущение и ярость армянских комментаторов, естественно, зашкаливают, отмечает интернет-ресурс.

Оба шокирующих видео сняты на армянской земле вскоре после азербайджанского вторжения в ночь на 13 сентября. Армянских военнопленных на видео застрелили, по предварительным данным, бойцы азербайджанского отряда «Коммандос», сообщил экс-омбудсмен Армении Арман Татоян.

Премьер-министр Никол Пашинян призвал международное сообщество решительно осудить это военное преступление и принять соответствующие меры для прекращения агрессии Азербайджана.

Офис уполномоченного Республики Армения по международно-правовым вопросам направит заявления в Европейский суд по правам человека и в Международный суд ООН.

Госорганы Азербайджана, включая военную прокуратуру республики, пообещали «полностью и всесторонне» расследовать подлинность видеозаписей, параллельно упоминая некие «военные преступления» с армянской стороны.

На жестокие кадры эмоционально откликнулись дипломаты, журналисты, известные деятели со всего мира.

Российский политолог Сергей Карнаухов с горечью констатировал молчание официальных властей РФ:

«Я хочу спросить профильные комитеты ФС РФ, хочу задать вопрос нашему МИДу: почему мы не замечаем конвенциональные преступления в зоне наших интересов? Мы теряем Армению».

Как сообщало EADaily, спецпредставитель Евросоюза на Южном Кавказе Тойво Клаар, комментируя распространëнное в Сети видео, на котором азербайджанские военнослужащие расстреливают безоружных армянских военнопленных, заявил 2 октября, что произошедшее является военным преступлением.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image