Аматуни ВИРАБЯН: КАРТ АРМЕНИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА 1919-1920 гг. НЕ СУЩЕСТВУЕТ

5 октября, 2022 - 13:30

Аматуни Вирабян в беседе со Sputnik Армения напоминает, что в 1920 году Лига Наций отклонила заявление о членстве Азербайджана, поскольку у этой страны не было исторически и международно признанных границ.

Карт, четко отображающих границу между Арменией и Азербайджаном по состоянию на 1919-1920 гг., не существует. Об этом в беседе с Sputnik Армения сказал историк, доктор исторических наук, бывший директор Национального архива Армении Аматуни Вирабян.

Ранее принадлежащая семье премьер-министра Армении газета "Айкакан жаманак" со ссылкой на "достоверный источник" слила требования Азербайджана к Армении. В их числе упоминается также азербайджанский вариант процесса делимитации и демаркации, согласно которому он должен быть осуществлен на основании карт 1919-1920 годов.

Пока неизвестно, о каких именно картах идет речь. Причем об этом говорил и сам премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью Общественному телевидению Армении 30 сентября.

"Такой карты вообще не существует. Когда в 1918 году были созданы Республики Армения, Грузия, Азербайджан, из-за территориальных споров, между ними не проводилось делимитации и демаркации. Азербайджан требовал Зангезур-Сюник, Нахичеван, оспаривал у Грузии Закатальский округ. До последнего дня своего существования Азербайджан (28 апреля 1920 года), Армения (29 ноября) и Грузия (23 февраля 1921 года) так и не провели делимитации и демаркации между собой", – говорит Вирабян.

А если Азербайджан в основе своих требований видит административно-территориальное деление Российской империи в те годы, то историк напоминает, что по картам тех времен Закавказье было разделено на 5 губерний: Ереванскую, Елизаветпольскую, Бакинскую, Кутаисскую, Тифлисскую, а также Карсскую и Батумскую области и Закатальский округ.

"Если они Бакинскую и Елизаветпольскую области считают своими - это их проблема. Что же касается карт 1919-го или 1920-го годов, то их не существует. Если бы они были, их давно бы опубликовали, не дожидаясь сегодняшнего дня", - сказал Вирабян.

Историк подчеркивает, что у трех республик Закавказья не было взаимно и международно признанных границ, в январе 1920 года великие державы признали эти страны де-факто, но не де-юре.

Даже 1 ноября 1920 года, когда представитель Азербайджана в Лиге Наций Алимамед бек Топчибашев обратился к генеральному секретарю организации с просьбой принять Азербайджан в Лигу Наций, его заявление было отклонено именно на том основании, что по международному праву государства Азербайджан попросту не существует.

Вирабян отметил, что в декабре 1920 года вопрос обсуждался в Лиге Наций и было отмечено, что "эта территория площадью 40 тыс. кв. миль (речь идет об Азербайджане), раньше никогда не была государством, а всегда была включена в состав более крупных держав, таких как Монгольская империя, Персия, а начиная с 1813 года–Российская империя".

"Трудно определить точную границу территории, на которой правительство Азербайджана осуществляет свою власть. Пограничные споры с соседями не позволили точно определить границы Азербайджана. Комитет постановил, что условия договора Лиги Наций не позволяют Азербайджану вступить в организацию при нынешних обстоятельствах ",- цитирует Вирабян фрагмент исторического решения.

Он отметил, что фактически у Азербайджана не было признанных границ, и возникает вопрос, о каких границах говорит то же государство, ссылаясь на несуществующие карты.

По словам нашего собеседника, Азербайджан таким образом преследует одну цель: "урвать от Армении как можно больше территорий, тем более, что Армения, судя по всему, готова отдать их добровольно".

Вирабян констатирует, что первая демаркация границ в Закавказье была проведена руководством Грузии, Армении и Азербайджана только после провозглашения советских республик в 1921 году.

При этом ни до того, ни после Зангезур (Сюник) никогда не был в составе Азербайджана.

После делимитации 1921 года между соседними советскими республиками вносились незначительные территориальные изменения на уровне сел и колхозов, иногда на основе прямых устных договоренностей.

"Некоторые территории из состава Армении перешли в состав Азербайджана, также были азербайджанские села, перешедшие к армянской республике, например, село Нювади (Нрнадзор). 12 или 16 сел, расположенных к востоку от Капана, перешли Азербайджану. Так Капан оказался у самой границы. Первые изменения были внесены в 1921, последние - в 1988 году. Но советские границы, в основном, остались прежними. Изменения составили всего несколько гектаров, это не так уж много ", - сказал Вирабян.

На вопрос, какую карту он, как специалист, принял бы за основание для проведения делимитации между двумя странами, Аматуни Вирабян ответил так:

"Есть карта Советского Союза 1988-1990 годов, на которой очень подробно описаны административные границы СССР".

Он также отметил, что если бы за основу мирного договора был взят документ, имеющий правовую силу от 18 декабря 1991 года, делимитацию можно было бы провести очень быстро.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image