История Армении: верования древних армян, дохристианский пантеон. Лекция Нуне Мхитарян

6 октября, 2022 - 17:42

Армянский музей Москвы публикует запись лекции историка Нуне Мхитарян «Верования древних армян. Дохристианский пантеон». Лекция прочитана в рамках курса по истории Армении.

Языческая религия древней Армении была частью всей культуры Малой Азии. «Языческие религии, какими бы они ни были национальными, все равно выступают в тесном тандеме, потому что любая языческая религия есть порождение мировосприятия простого, беспомощного человека, который в поисках защиты оглядывается по сторонам, пытаясь понять свое окружение и соответственно своему пониманию объяснить для себя все происходящее вокруг него», — отмечает Нуне Мхитарян.

В лекции «Верования древних армян. Дохристианский пантеон» рассказывается не только об армянском пантеоне языческих богов, но и уделяется внимание сохранению языческих традиций в христианской культуре. «Армяне до сих пор клянутся солнцем, как самые что ни на есть язычники. Солнцем матери, солнцем отца, солнцем своих детей», — говорит Нуне Мхитарян об одной из самых распространенных среди армян клятв, приводя ее в качестве примера языческого наследия.

Курс лекций по истории Армении в Армянском музее Москвы охватывает период с древнейших времен до наших дней. Соблюдая хронологическую последовательность и ориентируясь на общий исторический фон, историк Нуне Мхитарян раскрывает причины, закономерности и последствия событий армянской истории. Отдельное внимание уделяется исторической художественной литературе и живописи. За расписанием следующих лекций курса можно следить в разделе сайта «Мероприятия».

Комментарии

Аревт тагем, Алиев!

Похоже на то, что Захарова в трауре? Или это эффект рыбьего глаза? Прощай калинка?

Похоже на то, что Захарова в трауре? Или это эффект рыбьего глаза? Прощай калинка?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image