ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ ИЩИТЕ В "МОГИЛАХ ИМЕНИ ГЕЙДАРА АЛИЕВА"

7 октября, 2022 - 13:36

4 октября бакинские СМИ передали «срочное» сообщение о том, что "на одном из участков освобожденной территории Карабаха" (географические координаты конкретно не указывались) было обнаружено «большое захоронение тридцатилетней давности с останками 25 человек». И что сотрудники Отдела медицинской криминалистки объединения судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии Минздрава Азербайджана уже успели установить, что найденные в массовом захоронении останки принадлежат азербайджанцам. Об этом, дескать, свидетельствуют найденные на месте обрывки военной одежды, документы и личные вещи.

ДАЛЕЕ ПОСЛЕДОВАЛО ИНТЕРВЬЮ СУДМЕДЭКСПЕРТА Адалята Гасанова, который заявил, что руки и ноги жертв были якобы перевязаны железной проволокой, что свидетельствует о том, что эти люди погибли не во время боя, а были казнены, будучи безоружными и в беспомощном состоянии. Гасанов также заявил, что его отделу еще предстоит провести генетический анализ и установить характер нанесенных травм и увечий.

Скорее всего, на очередную грубо сварганенную и дешевую пропагандистскую уловку азербайджанской машины лжи не стоило бы обращать внимания, если бы «сенсация» не оказалась вброшенной в медиапространство в тот самый момент, когда международные СМИ, правозащитные организации, дипломатические и политические структуры в унисон бурно реагировали на видеоматериал с расстрелом в окрестностях Ишханасара армянских военнопленных. По всей вероятности, в Азербайджане не ожидали подобного громкого резонанса на преступление своих головорезов в военной форме и впопыхах состряпали низкопробную контрагитационную продукцию, неуклюже пытаясь с одной стороны - отвлечь внимание от страшного видео, с другой – «уравновесить» ситуацию в глазах мирового сообщества: вот, мол, что сами армяне творили в годы Первой карабахской войны.

О том, что в Баку действительно всполошились, свидетельствует и целый ряд других фактов. И то, что Тойво Клаару были срочно отправлены из Азербайджана какие-то видеоматериалы, якобы запечатлевшие убийство азербайджанских военнопленных армянами. И то, что в ответ на требования международных инстанций из Баку последовали клятвенные заверения в непременном изучении и расследовании соответствующими органами «инцидента на армяно-азербайджанской границе» (на деле, конечно, ничего подобного ожидать не стоит). Как и то, что вечером 4 октября Азербайджан освободил 17 армянских военнопленных, захваченных на территории Армении 13-15 сентября.

А 6 октября Баку выдал еще одно доказательство серьезной встревоженности. Начальник следственного управления Генпрокуратуры Немат Авазов заявил, что азербайджанской стороне якобы были переданы тела шести азербайджанцев, "замученных армянскими военнослужащими". Министерство обороны Армении опровергло и назвало бредом эти заявления, подчеркнув, что никаких тел Азербайджану не передавало. "Вместо того, чтобы принять осуждения и призывы к расследованию со стороны едва ли не всего мирового сообщества, официальный Баку пытается найти оправдание чудовищным зверствам, совершенным его солдатами», - заявили в МО, добавив, что заявление Генпрокуратуры АР направлено на сокрытие военных преступлений, совершенных ВС Азербайджана.

Кстати, не исключено, что посетивший в тот же день Баку министр обороны Турции Хулуси Акар также посоветовал своим местным партнерам согласиться на американскую инициативу по возврату пленных, но с обязательным условием, чтобы Госдеп в официальном заявлении на прессу непременно поставил знак равенства между действиями армянских и азербайджанских военных. В сущности, Блинкен так и поступил: в релизе Госдепа по итогам его телефонного разговора с Мирзояном и Байрамовым 5 октября значилась такая фраза: "в течение недели, которая была отмечена слишком большим количеством насилия, в том числе гибелью армянских солдат и азербайджанских мирных жителей в результате взрывов неземных мин…".

Сложно сказать, испытывал ли американский госсекретарь угрызения совести, включая в свое заявление какие–то непонятные инциденты с подрывами «мирных жителей» на минах, однако факт в том, что тем самым кощунственная уравниловка все же имела место быть. Как, впрочем, и тот факт (будем справедливы), что армянские военнопленные были освобождены под очевидным давлением США.

ВЕРНЕМСЯ, ОДНАКО, К СООБЩЕНИЮ БАКУ о найденных в Арцахе массовых захоронениях.

В свое время известный общественный и политический деятель, участник Первой Карабахской войны и очевидец описанных ниже событий Левон Мелик-Шахназарян составил карту и определил четкие локации массовых захоронений азербайджанских солдат на территории Арцаха. А также многочисленными фактами и свидетельствами доказал, что эти захоронения были организованы командованием ВС Азербайджана по приказу властей страны для сокрытия истинного количества потерь в ходе военной агрессии Баку против Арцаха в начале 90-х. Тела убитых солдат десятками сбрасывали в специально вырытые бульдозерами котлованы и засыпали их землей, чтобы потом объявить убитых в бою пропавшими без вести, избавляя тем самым правящий режим от какой-либо моральной, правовой и социальной ответственности перед родственниками погибших.

Л. Мелик-Шахназарян называл эти массовые захоронения "могилами имени Гейдара Алиева", поскольку они в основном пришлись на катастрофический для азербайджанской армии период войны, когда к власти в Баку дорвался, наконец, генерал КГБ и папа нынешнего президента. Согласно Левону Мелик-Шахназаряну, именно Гейдар Алиев приказывал армейскому командованию пачками хоронить погибших аскеров в братских могилах, дабы скрыть от народа свою вопиющую бездарность в качестве верховного главнокомандующего. Доказательством правоты эксперта служит в том числе тот факт, что уже в поствоенный период на неоднократные предложения Степанакерта эксгумировать тела из котлованов, находящихся на территориях Арцаха, и передать их Азербайджану, Баку всегда отвечал молчанием, что было равнозначно категорическому отказу.

И уже тогда было ясно, что при первой же возможности правящий в Азербайджане режим использует свои же преступные деяния в подлых целях по дискредитации армянства, как обычно, полностью игнорируя универсальные для цивилизованного сообщества понятия морали, совести и достоинства.

Так что тема "массовых убийств азербайджанских военнопленных" еще долго будет эксплуатироваться бакинскими манипуляторами в целях сокрытия или оправдания турко-азербайджанской стратегии по физическому истреблению армянского народа и окончательному присвоению его исторической родины и цивилизационного наследия. Нет также сомнений в том, что каждый раз, когда всплывет очередное доказательство преступлений Азербайджана против армянского народа, в сеть тут же будут вброшены «контраргументы» для поддержания порочного паритета.

Наконец, о том же свидетельствует и 5-й пункт опубликованного на днях изданием "Айкакан жаманак" списка требований Баку к Еревану: «расследовать судьбу 4000 азербайджанцев, пропавших во время Первой карабахской войны». Который более чем наглядно демонстрирует, что Азербайджан намерен соорудить из давнего мифа о тысячах пропавших без вести в 90-ые своих граждан идейно-пропагандистскую базу и пустить ее в ход как на правовых, так и на пропагандистских и политических площадках. Между тем искать этих «пропавших» следует прежде всего в «могилах имени Гейдара Алиева» - давно доказанном преступлении бакинского режима уже против собственных граждан.

Богдан АТАНЕСЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image