"ПЛАНЫ ТУРЦИИ НЕ ИЗМЕНИЛИСЬ, ИЗМЕНИЛАСЬ ТОЛЬКО ВЕСОВАЯ КАТЕГОРИЯ"

8 октября, 2022 - 11:08

"В начале 1993 года Анкара предпринимала конкретные меры для вторжения в Армению", - говорит в интервью "ГА" военный аналитик, полковник запаса Айк НАГАПЕТЯН.

- Сегодня, на фоне всевозможных оптимистичных прогнозов пашиняновской команды и провластных СМИ на предмет грядущей армяно-турецкой дружбы хотелось бы сделать ретроспективный исторический экскурс в недавнее прошлое, который позволит, как минимум, освежить память забывчивым, а несведущих просветить. О роли Турции в 44-дневной войне много говорится, да и сами турки ее не скрывают. Но ведь это всего лишь продолжение планов, которые Турция пыталась реализовать еще в ходе первой военной агрессии Азербайджана против армян. Давайте вспомним, ведь многие параллели пугающе актуальны и сегодня... 

- Если на начальном этапе карабахского конфликта, в 1988–1990 годах, официальная Анкара занимала нейтральную позицию, считая нагорно-карабахскую проблему внутренним делом СССР, то уже в начале 1990-х военные, политические круги Турции, равно как и турецкое общество, резко активизировали свои действия, преследуя цель сделать доминирующей проазербайджанскую позицию. Для достижения своих целей, и прежде всего для обеспечения и укрепления своего влияния в Азербайджане, Турция стала  оказывать Азербайджану всестороннюю дипломатическую, экономическую, военную и военно-техническую помощь. В первой половине 1990-х годов пантуранская солидарность в нагорно-карабахском вопросе при сотрудничестве Турции и Азербайджана включала прежде всего военную сферу.

Вспомним: весной 1992 года обостряется обстановка на нахиджеванском участке армяно-азербайджанской границы, военные эксперты и аналитики указывают на высокую вероятность военного вмешательства Турции. В то же время главнокомандующий сухопутными войсками страны Мухиттин Фисуноглу заявляет, что все необходимые приготовления проведены и армия ожидает приказа Верховного главнокомандующего Турции о начале боевых действий.

Было очевидно, что никакой широкомасштабной агрессии и соответствующих планов со стороны Армении против Нахиджевана не было - речь шла о преднамеренном разжигании антиармянской истерии турецкими политиками.  В гуще военных действий на полях сражения карабахской войны, сразу после открытия Лачинского коридора, 20 мая 1992 года, турецкая армия начала стягивать к границе войска для вторжения на территорию Армении. Атака была предотвращена только благодаря вмешательству России. В связи с резкой активизацией турецкой армии у границ  Армении маршал авиации Шапошников срочно вылетает в Ереван и на брифинге в аэропорту заявляет, что турецкое вторжение может привести к третьей мировой войне. Об этом тут же было доложено президенту США Джорджу Бушу, который в тот же день позвонил в Анкару и потребовал вывода турецких войск из приграничных районов Армении.

- И Турция выполняет это требование.

- Будучи членом НАТО, да, выполняет, однако  уже через несколько недель около 150 старших офицеров турецкой армии, в том числе 10 генералов, срочно направляются в Азербайджан для обучения и подготовки штурмовых и диверсионных отрядов, а также планирования боевых действий против армянских вооруженных сил. По мнению западных военных аналитиков, летом 1992 года, во время широкомасштабного нападения вооруженных сил Азербайджана на Нагорный Карабах, их боевой успех был обусловлен прежде всего участием турецких «добровольцев». В начале наступления азербайджанским войскам помогали 40 старших офицеров турецкой армии, которые были отправлены на «досрочную пенсию» накануне боевых действий, чтобы они смогли поддержать своих азербайджанских братьев.

По данным российских СМИ, в августе 1992 года турецкие военные специалисты принимали непосредственное участие в операции по закрытию Лачинского гуманитарного коридора между Арменией и Нагорно-Карабахской Республикой. В конце 1992 года в Азербайджан было переброшено около 5 тысяч турецких офицеров и солдат. А уже в начале 1993-го Анкара предпринимает конкретные меры для вторжения в Армению. 3-я полевая армия ВС Турции приведена в состояние полной боевой готовности, ударные эскадрильи самолетов «Фантом» на базах ВВС Турции выходят на круглосуточное боевое дежурство для нанесения первого удара, а Бюлент Эджевит, который был премьер-министром во время турецкой оккупации Кипра в 1974 году, выступая в турецком парламенте, предлагает напасть на Армению, оккупировать ее южные районы, соединить Турцию с Азербайджаном через Нахиджеван, Зангезур и Карабах.

В то же время резко усиливаются обстрелы армянских территорий турецкой стороной. Ситуация ухудшается с каждым часом. В начале мая 1993 года, министр обороны России Павел Грачев прибывает в Анкару с однодневным визитом, который турецкая пресса трактует как «приехал, помочился, вернулся», потому что Грачев, приехав в правительственную резиденцию президента Турции, первым делом идет в туалет. После этого кратко излагает российскую точку зрения на ситуацию, и тут же возвращается в самолет, не слушая комментариев турецкой стороны. А в июле в районе села Шахбулах Армия самообороны НКР  захватывает военные склады азербайджанской армии, напичканные оружием турецкого и даже американского производства.

- Со складов НАТО?

- Именно. Разражается большой скандал в Конгрессе США, и принимается решение применить некоторые санкции против Баку.

В 1993 году силы самообороны Нагорного Карабаха добились определенных успехов в освободительных боях, на что Турция очень быстро отреагировала. В сентябре 1993 года отношения между Турцией и Арменией в третий раз обострились на армяно-турецкой границе. 220-я механизированная и 9-я артиллерийская группы 9-й Сарыкамышской дивизии ВС Турции подходят к границе Армении на уже опасное расстояние. Новый премьер-министр Турции Тансу Чиллер открыто угрожает ввести войска.

В октябре 1993 года в Москве возник парламентский кризис. Белый дом осажден, здание взято штурмом. Согласно французским и американским источникам, в эти дни представители премьер-министра Турции Тансу Чиллер ведут тайные переговоры с мятежным спикером Госдумы России Русланом Хасбулатовым. В случае победы путчистов Турция хотела вторгнуться в Армению, с согласия российских властей, с «ограниченным контингентом» турецких войск, оккупировав некоторые южные районы Армении, в основном в Сюнике.

- Однако попытка Хасбулатова захватить власть потерпела неудачу...

- Да, и в итоге турецкие танки отходят от границы с Арменией на исходные позиции. В мае 1994 года представители Армении, Азербайджана и Нагорного Карабаха при посредничестве российской стороны подписали в Бишкеке протокол о бессрочном прекращении огня, после чего турецкая сторона, однако, не отказалась от планов военного присутствия на юге Кавказа под предлогом проведения миротворческой миссии. На этот раз воинственные заявления турецких «соколов» были обусловлены напряженностью российско-турецких отношений, которые обострились в связи с пересмотром режима прохода через черноморские проливы.

«Мы готовы направить в район карабахского конфликта столько солдат, сколько запросит правительство Азербайджана», – заявил в 1994 году начальник Генштаба ВС Турции Довхан Гюреш в ходе своего визита в Баку. На сей раз ответ от министра обороны России Павла Грачева был крайне жестким, он прямо заявил, что Россия не позволит вмешательства турецкой армии.  Между тем в контексте важных факторов, повлиявших на решение турецких властей отказаться в начале 90-х от оккупации Армении, был  также вопрос о Геноциде армян 1915 года. Как сказал тогдашний премьер-министр Турции Сулейман Демирель: «Один неверный шаг страны может привести к тому, что весь мир поддержит Армению».

- В чем сейчас изменилась турецкая политика? Какие ожидания от встречи Пашинян - Эрдоган?

- В стратегическом отношении ничего не изменилось. Изменилась только весовая категория - Турция стала региональной сверхдержавой со своим влиянием в Сирии, Ираке, Средиземноморье, арабских странах, Центральной Азии, Южном Кавказе. Теперь эта страна - тяжеловес в регионе. А цели остались те же, что в 1992 на Южном Кавказе. Просто тогда Турция пробовала проталкивать свои интересы, не вступая в явное противоречие с  Россией, пыталась, не афишируя, зачастую тайно помогать Азербайджану.

Сейчас она все делает открыто. Она даже пробует играть свою роль в украинских делах и противостоянии между США и Россией. И даже когда Западу удается использовать Турцию, она, ввязываясь в те или иные авантюры, преследует в первую очередь свои государственные и национальные интересы, и сегодня ей это удается. Реальными управленцами развязанной Азербайджаном войны в сентябре 2020 года были турки, фактов огромное множество. Теперь представьте: Армения, потерпевшая поражение в войне, в лице субъекта, занимающего кресло премьера и ответственного за это самое поражение, вступает в какие-то отношения с турецким лидером. При этом Пашинян пытается как-то воздействовать на Турцию, привлекая  США и Великобританию, видимо, забывая о том, что краеугольный камень  усиления Турции в 1952 году заложили именно США, сделав ее членом НАТО.

Сегодня для США и Англии в их борьбе против России в этом регионе Турция - главный инструмент. Николу придется смириться с тем, что Турция будет диктовать и проталкивать все то, что истекает из интересов Анкары и Баку, и единственное, что он попробует сделать - навязать нам на голову турецкие директивы и на этом фоне какие-то договоренности как наилучшее решение. И будет манипулировать, как он это делал в парламенте в ходе своего выступления, утверждая вещи, столь же далекие от реальности, как Луна от Земли.  

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image