Цены в Турции выросли почти втрое

10 октября, 2022 - 21:12

Главарь турецкого режима Реджеп Эрдоган пообещал, что центральный банк продолжит снижать процентные ставки каждый месяц, пока он находится у власти, сообщает агентство Reuters.

«Пока ваш брат находится на этом посту, проценты будут продолжать падать с каждым днем, с каждой неделей, с каждым месяцем», — сказал он на митинге в западной провинции Балыкесир.

Ранее Эрдоган удивил рынки, дважды снизив ставки в последние два месяца.

В октябре годовой уровень инфляции в Турции достиг 83,45%, что является 24-летним максимумом. И это только официальная цифра. Независимые эксперты считают, что реальная цифра превышает 186%, то есть цены выросли почти втрое.

Однако Эрдогана не беспокоит заоблачная инфляция. Предводитель турецких фашистов настаивает на том, что у него есть волшебная формула, позволяющая экономике преодолеть проблемы: Эрдоган продолжает удерживать процентные ставки на низком уровне. Сейчас они на уровне 12%, но, если учесть инфляцию, реальная ставка составляет минус 68%.

«Переход к президентской системе при Эрдогане оказал катастрофическое влияние на экономические институты и администрацию Турции. Отсутствие последовательности, постоянная неопределенность, слабая обратная связь и повторяющиеся ошибки привели к потере доверия всеми субъектами экономической деятельности — отечественными и иностранными, а также отдельными лицами и компаниями», — считает аналитик Мурат Кубилай.

Вместе с тем экономика Турции действительно растет, достигнув во втором квартале 7,6% в годовом исчислении. Это на 0,3% больше, чем в первые три месяца 2022 года.

К апрелю 2023 года Турции необходимо выплатить долги в размере $182 млрд, что оказывает еще большее давление на курс лиры.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image