Владимир Погосян: Подрыв Крымского моста — дело рук турецкой разведки

11 октября, 2022 - 13:17

8 октября около 6.00 мск прогремел взрыв на Крымском мосту. Вечером 9 октября президент Владимир Путин заслушал доклад председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина по поводу теракта.

По словам Путина, авторами, исполнителями и заказчиками взрыва выступили спецслужбы Украины. В свою очередь, Бастрыкин считает, что за преступлением стоят не только спецслужбы Украины, но также «граждане России и зарубежных государств, которые помогали в подготовке теракта».

Кто может быть конечным бенефициаром и заказчиком террористического акта на Крымском мосту? В беседе с ИА Реалист своей версией поделился эксперт в области национальной безопасности Владимир Погосян:

«Если мы посмотрим на то, как все это было организовано, начиная с того как двигалась машина и откуда она ехала, то становится понятно, что такое количество взрывчатых веществ нужно было где-то закупить, где-то хранить, нужно было подготовить логистику, должны были быть отработаны взрывотехники. Ими была получена информация о подходе подвижного железнодорожного состава, где были нефтепродукты, проверены примерная скорость движения состава по мосту, рассчитаны скорость движения грузового транспорта, необходимо было знать четко, сколько времени займет въезд на сам мост, сколько времени потребуется для проверки.

Нужно было рассчитать возможные риски, продумать складские помещения, доставка взрывчатого вещества до склада, погрузка в автомобильный транспорт. Это все говорит о том, что проходила серьезная подготовка диверсионной группой, которая осуществляла эту операцию.

Считаю, что это полнейший провал спецслужб России. Судя по всему, диверсионная группа также обладала оперативной информацией о времени выхода железнодорожного состава, где и что находилось в этих цистернах. Раз там не было прямого осколочного поражения фугасного или зажигательного действия, то скорее всего в одном из цистерн находился бензин.

Как известно, температура вспышки бензина – ноль. Он может взорваться от малейшей детонации и пойти по всем вагонам. Но не все сработало так, как они планировали. Не все вагоны были подорваны, мост не до конца был разрушен, но сама операция говорит о высоком уровне подготовки. Они делали внутри России все, что хотели.

Уверен в том, что за этим стоят не только украинские спецслужбы. Если мы посмотрим на фамилии тех, кто покупал и у кого покупали – это лица не славянской национальности. Это не христиане. Судя по тому, как двигался грузовой транспорт и легковой транспорт, двигающийся рядом, скорее всего, в машине рядом также находился подрывник-смертник, который осуществлял функцию дублирования. То есть водитель грузового транспорта мог не произвести взрывное устройство в действие, для этого на контроле сопровождала легковая машина, в задачи которой входил дистанционный подрыв в случае, если бы вдруг водитель грузовой машины передумал.

Судя по фамилии, эти люди имеют мусульманские корни. Я ни в коем случае не бросаю тень на мир ислама, я говорю сугубо о профессиональных вопросах.

В христианской философии и традициях нет такого понятия, как «смертник-самоубийца», который подрывает себя. Мы, как христиане, можем закрыть собой амбразуру, броситься под танк, взорвать себя гранатой вместе с танком, но, чтобы на религиозной почве тебя завербовали – это точно не христианская философия. И спецслужбы, которые принадлежат христианским государствам, не имеют шансов вербовать подрывников-смертников. Таким опытом обладают такие исламские страны, как Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар, Турция и другие.

Исходя из фамилий и самой техники осуществления операции по подрыву, все говорит о том, что единственным бенефициаром такой операции являются турецкие спецслужбы. Я уверен на все 100%, не потому что я армянин и не люблю Турцию.

Я говорю с профессиональной точки зрения, как человек, который многие годы своей жизни изучал турецкие спецслужбы и их поведение. Единственным бенефициаром из прочих исламских стран является Турция. Все факторы указывают на нее. Но это не значит, что она проводила операцию от начала и до конца.

Понятно, что всю логистику, закупку взрывчатых веществ, доставку, выделение средств проводила Украина, и она этого не скрывает. А вот вербовку террористов-смертников осуществляла турецкая разведка. Другой разведки там быть не может. Украина не сможет завербовать ни одного мусульманина, вбить ему в голову идею стать «шахидом» или еще кем-то, чтобы подорвать себя. И ни один мусульманин не пойдет на такой шаг при осуществлении вербовочных мероприятий кем-либо из христиан, даже если имеет дело с оперативником-мусульманином. Здесь нужны глубокие знания и навыки, которыми обладают только спецслужбы Катара, Саудовской Аравии, Пакистана и Турции. Кроме Турции, ни одна из перечисленных стран не имеет к теракту отношения: ранее своей помощи Украине турецкий режим и не отрицал.

Мы знаем, чем для Турции является Крым. Свои притязания на полуостров турки никогда не оставляли. Сегодня по турецкому телевидению даже расписывают планы, согласно которым к 2050 году Грузия, Армения, Азербайджан, Россия, Кипр и Греция будут под их контролем.

Кстати, мы располагаем проверенной информацией о том, что в дестабилизации Ирана задействованы спецслужбы трех государств – Израиля, Азербайджана и Турции.

Впрочем, турецкая разведка активна не только там, но в Грузии, Армении, Азербайджане, а также в Европе. В странах ЕС созданы турецкие формирования, которые должны будут при наступлении «часа Х» дестабилизировать ситуацию. В первую очередь это Германия, Франция, Нидерланды и Бельгия. Именно в этих странах находятся достаточно большие группировки, которые курируются турецкими спецслужбами для последующей подрывной деятельности.

Я уверен, что российские спецслужбы придут к заключению о том, что за подрывом Крымского моста стоит турецкая разведка МIТ. Однозначно. Я также уверен, что при появлении такой информации Россия вряд ли станет ее афишировать, потому что отношения с режимом Эрдогана сейчас Кремлю гораздо важнее собственных национальных интересов».

Владимир Погосян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image