«Бывшие кочевники хотят изгнать коренной народ с его родины…» – конференция «Проблемы и риски защиты духовного и культурного наследия Арцаха»

11 октября, 2022 - 14:03

В Степанакерте состоялась научная конференция «Проблемы и риски защиты духовного и культурного наследия Арцаха» с участием (в том числе в онлайн-формате) представителей духовенства, учёных и специалистов из Арцаха, Армении, России и Германии и других стран. Организаторами мероприятия стали Национальная академия наук Республики Армения, Арцахская епархия Армянской Апостольской Церкви и Научный центр Арцаха.

Открыла мероприятие координатор конференции, советник президента Республики Арцах Лусине Караханян. Она отметила, что параллельно с развитием военной стадии конфликта всё большую актуальность обретала проблема сохранения культурно-духовного наследия Арцаха. По её словам, на оккупированных Азербайджаном территориях около 2000 памятников духовного и материального историко-культурного наследия Арцаха оказались под прямой угрозой уничтожения. Лусине Караханян подчеркнула важность конференции в плане выяснения, как доносится до внешнего мира данная проблема и какие конкретные шаги предпринимаются для сохранения уникальных памятников Арцаха.

В своём выступлении председатель Национального собрания Арцаха Артур Товмасян также отметил, что сегодня древние памятники Арцаха встали перед серьёзными угрозами. При этом спикер заметил, что политику уничтожения духовно-культурного наследия Нагорного Карабаха Баку осуществляет ещё с советских времён.

«Сегодня Арцах стоит не только перед опасностью уничтожения культурного наследия, но и перед экзистенциальной угрозой. С момента своего формирования Азербайджан ведёт антиармянскую научную политику, в основе которой было и продолжает оставаться уничтожение армянской идентичности и культурных ценностей. На перешедших под контроль Азербайджана территориях идёт разрушение памятников и искажение их идентичности, стираются вековые армянские надписи», – отметил Артур Товмасян.

При этом он добавил, что уничтожаются также памятники героям Великой Отечественной войны и мемориалы погибшим защитникам Арцаха. По словам Артура Товмасяна, международное сообщество, в том числе страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ, осудили преступные действия Азербайджана. В частности, спикер парламента отметил действенные шаги российской стороны по охране старинного монастыря Дадиванк. Однако, по его словам, для предотвращения дальнейшего уничтожения духовно-культурного наследия Арцаха необходимы более строгое и последовательное осуждение и принятие конкретных санкций против Азербайджана со стороны международных центров и организаций.

Председатель Национального собрания подчеркнул, что составной частью процесса урегулирования карабахского конфликта должны быть также конкретные действия по сохранению духовно-культурного наследия на временно оккупированных территориях Арцаха.

В своей приветственной речи предводитель Арцахской епархии Армянской Апостольской Церкви епископ Вртанес Абрамян, который является одним из главных инициаторов и организаторов конференции, рассказал об истоках и мировом значении армянской культуры и о многолетней разрушительной политике Азербайджана, проводимой на самом высоком уровне.

«Мы созидаем, а они разрушают и радуются этому. Создаётся впечатление, что они боятся нашего наследия. Так оно и есть – они боятся и завидуют нам. У них такая патологическая болезнь: бывшие кочевники хотят изгнать коренной народ с его родины, превратить его самого в кочевника и занять его место», – отметил духовный пастырь Арцаха, добавив, что «армянский народ изначально был известен в истории как создатель культуры и высококультурный народ» и национальная культура является основой армянской идентичности.

Отец Гарегин Амбарцумян, руководитель пропагандистского центра Первопрестольного Святого Эчмиадзина, передал участникам конференции благословение Католикоса всех армян Гарегина II. Амбарцумян рассказал о шагах духовного центра Армянской Апостольской Церкви по сохранению исторического наследия Арцаха. При этом он отметил большую личную роль и последовательные усилия Верховного Патриарха в данном деле.

Заметив, что в духовно-культурных памятниках Арцаха сконцентрирована душа древнего армянского народа, Гарегин Амбарцумян подчеркнул важность того, что форум на столь актуальную тему проходит именно на арцахской земле. По его словам, уничтожение духовно-культурного наследия Арцаха со стороны Азербайджана осуществляется в рамках политики геноцида и направлено на ликвидацию армянского следа в регионе.

«Несмотря на тяжёлую ситуацию, сложившуюся в результате развязанной Азербайджаном против Арцаха 44-дневной войны и совсем недавнего нападения на суверенную территорию Республики Армении, мы продолжаем не только крепко стоять на родной земле, но и давать реалистическую оценку создавшейся ситуации, бороться за право жить свободно и независимо на собственной земле».

В своём приветственном слове член-корреспондент РАН, Почётный архитектор РФ, профессор Владимир Бесолов из Северной Осетии – Алании, в частности, сказал:

«Рад предоставленной возможности участвовать в конференции, организованной на высоком уровне. Мне очень близка идея участия в мероприятии в этой стране с христианской культурой».

Во время секционных заседаний конференции Владимир Бесолов представил тему «Архитектурно-художественное наследие Арцаха как зримый и целостный исторический источник, определитель и показатель этнической принадлежности территории армянскому народу».

Учёный-кавказовед, знаток восточных и дагестанских языков, кандидат исторических наук Тимур Айтберов выступил на тему: «Карабах по аварским источникам 18-начала19 веков».

Он отметил, что связь между аварцами и карабахцами прослеживается с 9 века, и аварцы хорошо знают историю Южного Кавказа и не нуждаются в информации извне.

«В Баку появилась странная «наука», цель которой доказать, что армяне не жили в регионе и даже в Арцахе. При этом они основываются на небылицах, сказках. Наши достоверные свидетельства опровергают утверждения этих “учёных”», – отметил Айтберов.

В выступлениях на пленарном заседании прозвучала также мысль о том, Азербайджан не может полностью уничтожить самые известные памятники Арцаха, опасаясь огласки и жёсткой реакции мировой общественности. Но если в отношении таких памятников бакинский режим ограничивается попытками искажения их идентичности, в частности, т.н. «албанизации», то малоизвестные памятники на временно оккупированных территориях нещадно уничтожаются с целью ликвидации там исторического армянского следа.

Работа научной конференции была продолжена в следующих секциях: История Арцаха, Арцахская проблема: историко-правовые обоснования; Академическое арменоведение и политика насильственного присвоения Азербайджана; Духовное и материальное историко-культурное наследие Арцаха, история Агванской церкви.

Перед началом конференции её участники возложили цветы на пантеоне погибших воинов в Степанакерте. 9 октября в Гандзасарском монастырском комплексе состоялась презентация переизданной книги армянского учёного Алексана Акобяна «Албания-Алуанк в греко-латинских и древнеармянских источниках».

Безусловно, такие научные форумы сегодня жизненно необходимы. Они, в частности, призваны не допустить уничтожение или присвоение бывшими кочевниками-захватчиками уникального духовного и материального историко-культурного наследия древнего Арцаха в соответствии с турецкой пословицей «город наш – и халва наша» …

Ашот Бегларян, Степанакерт

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image