Азербайджан должен покинуть территорию Армении: депутат ПАСЕ призвал к переговорам по мирному договору

11 октября, 2022 - 17:55

На Парламентской ассамблее Совета Европы делегат от Франции Жак Ленэ на пленарном заседании заявил с определенностью, что территориальная целостность Армении должна быть сохранена, Азербайджан должен покинуть территорию Армении. Как сообщает «Арменпресс», об этом депутат сказал на пленарном заседании осенней сессии ПАСЕ, в рамках обсуждения военных действий между Арменией и Азербайджаном, а также нанесения Азербайджаном ударов по гражданским инфраструктурам Армении.

«В такой ситуации, которая очень быстро может привести к новой войне, необходимо помнить о ряде принципиальных моментов. В первую очередь должна быть сохранена территориальная целостность Армении, Азербайджан должен покинуть территорию Армении», - подчеркнул депутат.

Он добавил, что как государства-члены Совета Европы обе страны должны уважать права военнопленных. «Однако пресса сообщает о циркулирующих в социальных сетях видеороликах, на которых видно, как азербайджанские военные захватывают и пытают армян. Азербайджан должен расследовать эти инциденты и привлечь виновных к ответственности», - подчеркнул депутат ПАСЕ.

Он призвал обе страны в скорейшем времени заключить мирный договор. Депутат подчеркнул, что Совет Европы в полной мере выполняет свою роль общеевропейской дискуссионной площадки и способствует снижению напряженности и соблюдению основных прав граждан посредством политического диалога.

«Международное сообщество не может оставаться равнодушным к ситуации в этом регионе. ЕС и США, а также Россия и Турция должны вместе работать над урегулированием этого конфликта», - сказал он, отметив, что, хотя, мобилизовать международное сообщество в этом вопросе будет непросто, учитывая ситуацию в Украине.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image