Российское издание перечислило 5 интересных и, возможно, неожиданных фактов об Армении

11 октября, 2022 - 17:59

«Тем, кто собирается или уже находится в Армении, наверняка будут полезны несколько неожиданных фактов и лайфхаков о стране, ее жителях, культуре и традициях», – пишет популярный российский спортивный интернет-портал «Чемпионат».

Подборку издания приводим ниже:

«Почти любое блюдо подаётся с лавашом

Хотите быстро стать «своим» в Армении – забудьте о батонах, буханках, «Ржаном» и «Бородинском». Лаваш, только лаваш. Тонкий бездрожжевой хлеб считается здесь символом благополучия и процветания, а потому подается почти к любому блюду – от творога до хаша.

В 2014 году армянский лаваш даже был внесен в список нематериального наследия ЮНЕСКО, что только подтвердило его невероятно высокую гастрономическую и культурную ценность.

Первая страна, принявшая христианство

Армения считается первой страной, утвердившей христианство в качестве государственной религии, и к вере здесь относятся уважительно и трепетно. Возможно, именно это позволило сохранить на территории множество древних храмов и монастырей. В их числе Эчмиадзин, который претендует на историческое первенство среди всех христианских храмов на планете, и Гегард – храмовый комплекс, высеченный в скале и когда-то хранивший в своих залах копьё, которым пронзили Иисуса Христа.

Обязательно дождитесь «каменной симфонии» в акустическом зале монастыря: многоголосая молитва в исполнении камерного хора зачаровывает и на несколько мгновений разрывает все связи с реальностью.

Не выносят сор из избы

Гостеприимность армян не говорит об их открытости и готовности заводить разговоры о прошлом. Как и любое государство, Армения переживала страшные и спорные моменты истории, отголоски которых слышны до сих пор. Геноцид армянского народа, Карабахский конфликт, территориальный статус Арарата – не самые подходящие темы для беззаботного обсуждения в публичном месте. Все они требуют глубокой проработки и изучения.

Разумеется, говорить о «болевых точках» любой нации важно и необходимо, но точно не за бокалом гранатового вина или после пары стопок легендарных армянских коньяков.

Шахматы – обязательный предмет в школах

Если бы страны иронично делились на «гуманитариев» и «технарей», то Армения уверенно вошла бы в число последних. Так, в армянских школах преподают шахматы, причем в качестве обязательного предмета, а не факультатива. И первый сборник арифметических задач также был составлен в Армении – в VI веке математиком Давидом Непобедимым. Впрочем, гуманитарным наукам страна дала не меньше: как минимум один из самых совершенных алфавитов признан таковым наравне с грузинским и корейским.

Одна из самых гостеприимных стран мира

В результате горьких исторических событий в Армении сложилась парадоксальная ситуация: большинство этнических армян живут за пределами страны, в то время как официальная численность населения едва превышает 3,5 млн человек. При этом Армения мононациональна, и 97% ее граждан – армяне. Это совсем не делает страну нетерпимой к иностранцам – напротив, она стабильно входит в число самых гостеприимных в мире, что неоднократно подтверждается в путешествиях».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image