АГРЕССИЯ АЗЕРБАЙДЖАНА И ДЕМОРАЛИЗАТОРЫ ОБЩЕСТВА

12 октября, 2022 - 12:55

Азербайджанская агрессия 13-14 сентября на восточных границах Республики Армения явно осталась недооценённой так называемым международным сообществом. В данном случае мы говорим не о политической её составляющей,  но о  военных параметрах и масштабе.

Ночью 13 сентября азербайджанской стороной была предпринята полноценная попытка блицкрига с целью прорыва армянской обороны на протяжении многих десятков километров а, по возможности, и пробития через Сюник вожделенного Анкарой и Баку «Зангезурского коридора».

Необходимо отметить, что в ходе агрессии обстрелу подверглись воинские части и гражданские объекты в глубине территории Армении (если здесь, конечно,  уместно слово «глубина» в отношении территорий, чья ширина насчитывает всего-то  40 километров).

Десятки из почти двухсот погибших армянских военнослужащих погибли при неожиданном обстреле мест постоянного расположения воинских частей, непосредственно в казармах и иных местах постоянной дислокации вне боевого дежурства.

Отдельный вопрос, почему эти обстрелы стали «неожиданными» в условиях перманентной напряженности на границах, которые уже многократно становились местом настоящих боестолкновений. Но факт остаётся фактом: в отличие от войск противника, рассредоточенных вдоль границы, - на оккупированных территориях Арцаха и непосредственно Республики Армения, - армянские воинские части продолжали представлять собой идеальную мишень для противника.

Враг по итогам боёв  заявил о потерях в 80 убитых и почти 300 раненых (официально заявленное  количество раненых у врага практически такое же, как и у армянской стороны).  Здесь следует вспомнить, что многократно занижать собственные потери – обычная практика турко-азерского воинства, что известно по предыдущим войнам 1991-94, 2016 и 2020 годов.

По неофициальным источникам внутри самого Азербайджана, потери алиевских аскеров 13-14 сентября составили около 900 человек убитыми и ранеными, что больше похоже  на правду. Опять, как и ранее, то там, то тут в бакинских СМИ стали «всплывать» трупы аскеров, якобы «погибших в автомобильных авариях» и вследствие иных «несчастных случаев». Такая форма «растаскивания» реальных боевых  потерь на небоевые – хорошо известная практика алиевского режима.

Ещё одним косвенным подтверждением больших потерь противника является варварское вымещение им злобы на пленных армянских военных, которые были убиты, осквернение тел погибших армянских военнослужащих.

На этом фоне становится очевидным: армянские солдаты и офицеры, будучи поддержаны лишь минометами и ПТУРСами, ценой больших потерь остановили серьёзнейшую попытку вражеского блицкрига, поддержанного «беспилотниками»  и огнём дальнобойных РСЗО.

Возникает закономерный вопрос: а где оценка и пропаганда этого героизма со стороны армянской власти? 

Из доступных русскоязычному читателю вне Армении СМИ, лишь российский «Спутник-Армения», возглавляемый коренным ереванцем, военным корреспондентом Дмитрием Писаренко, даёт подробные материалы о погибших 13-14 сентября. Особенно поражают статьи о погибших в сентябрьских боях  армянских женщинах-военнослужащих (они размещены и на нашем сайте). Героизм и патриотизм этих женщин просто потрясает.

Власти же, по сути, занимаются деморализацией общества, говоря  только о потерях, и замалчивая героизм и мужество армянских военных, сорвавших блицкриг врага.

Помнится, в ноябре прошлого года один из «властных» оскорбил попавших в плен армянских солдат, когда те находились в руках противника. Играл в  Сталина с его знаменитым приказом о военнопленных? Только в отличие от армянского политика  у «вождя народов» в армии был сын, попавший в плен к немцам и погибший в лагере.

По достоверным сведениям, в разгар сентябрьских событий силовые структуры не пропустили на некоторые участки фронта (будем называть вещи своими именами!) прибывших на помощь солдатам-срочникам ветеранов предыдущих войн и боёв. Прибывших с собственным вооружением и экипировкой. А ведь они могли заменить молодых ребят, или хотя бы поддержать их во всех отношениях, и не в последнюю очередь, в боевом.  Именно так было в апреле-мае 20
16 года в Арцахе.

К чему эти запреты и никчемные стенания со стороны представителей власти?

Ведь подобные настроения проникают и за пределы Армении, в страны проживания диаспор. В этих странах есть внешние и внутренние силы, которые мечтают о том, чтобы армяне заткнули рты и не смели никоим образом помогать своей исторической Родине.

Вот пример из свежих. Как сообщает panorama.am, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в рамках визита в Страсбург для участия в заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в консульстве Турции провел встречу с представителями турецкой общины, в ходе которой коснулся также армяно-турецких отношений. «К сожалению, здесь есть и армянская диаспора, часть которой не имеет добрых намерений. Они против нормализации отношений между Турцией и Арменией, а также между Арменией и Азербайджаном. Речь идет о диаспоре, которая против формирования хороших отношений и настроена враждебно. Мы рассчитываем, что вы более организованно поднимете свой голос против этой диаспоры», - сказал Чавушоглу.

А ведь в России, где турецкие лоббисты сильны как никогда, промывание мозгов российским армянам в нужном направлении куда как облегчено.

К слову говоря,  некоторые армянские оппозиционеры также вольно или невольно льют воду на мельницу вражеской пропаганды. Весьма удивил бывший президент НКР и Армении Роберт Кочарян, принявший на веру данные врага о его потерях. А также  «попенявший» нынешним армянским властям за большие потери армянской стороны.

Уж кому как  не Кочаряну, прошедшему войну и длительный переговорный процесс, не знать азербайджанских уловок? Но нет, вероятно, лишняя возможность «потаскать политических оппонентов за чуб» превысила в данном случае чувство объективности и ответственности за настроения в обществе.

«Из-за 44-дневной войны у Армении больше нет возможности для обеспечения безопасности Арцаха», - об этом недавно заявил СМИ  Председатель постоянной комиссии парламента Республики Армения по внешним связям, депутат от правящей партии Эдуард Агаджанян.

Депутат фракции НС «Армения» Ишхан Сагателян, комментируя заявление председателя комиссии НС по внешним связям Эдуарда Агаджаняна, в частности, сказал:

«Во-первых, важно зафиксировать, кто это сказал, потому что это символично. Во-вторых, у Армении есть ресурсы и возможности для обеспечения безопасности народа Арцаха и доказала это за предыдущие 30 лет. В Армении нет правительства, готового защищать свою Родину, своих соотечественников, и проблема заключается в том, что у руля правительства Армении стоит тираническая, нечестивая, непатриотическая хунта, готовая все отдать на растерзание врага, у которой одна цель - сохранить свою власть».

А если завтра лидеры «Гражданского договора» заявят, что у Армении больше нет возможности для обеспечения собственной безопасности в границах бывшей Армянской ССР. Что же дальше, ждать агрессоров под Ереваном?

Бывший депутат НС РА Артур Казинян отметил: «…Мы можем надеяться только на нас и наших реальных (естественных) союзников, которых ещё нужно найти, поговорить с ними и четко договориться. Это могут сделать только профессиональные дипломаты и ученые-эксперты с глубинными знаниями.

Внутренняя жизнь должна быть переведена в военную плоскость: экономическая, политическая, социальная и другие сферы жизни должны быть приспособлены к правилам военного положения, необходимо превратить в жизнь концепцию «Народ-армия», дополненную нормами и принципами политического и общественного поведения, продиктованными силой новых реалий».

Сегодня всем здравомыслящим в Армении, Арцахе и диаспоре очевидно, что никакой «эпохи мира» на горизонте не наблюдается. А очень даже наоборот, предвидятся новые акты турко-азерской агрессии.

В этих условиях способствовать деморализации собственного общества – есть преступление перед своим народом, от какой политической силы оно не исходит.

Александр АНДРЕАСЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image