Ара Абрамян поздравил легендарного Никиту Симоняна с Днём рождения

13 октября, 2022 - 18:19

12 октября легендарный советский футболист и тренер, победитель Олимпийских игр 1956 года в Мельбурне, вице-президент Российского футбольного союза (РФС) Никита Симонян отмечает свой 96-й день рождения.

В поздравительном послании от имени Союза армян России и лично себя, Ара Абрамян, отметив заслуги Никиты Павловича перед советским спортом, подчеркнул, что для армян всего мира его имя навсегда связано с одной из самых ярких побед в нашей истории – золотым дублем команды «Арарат»:

«Спасибо за те эмоции, которые благодаря Вам, дорогой Никита Павлович, мы испытываем даже сейчас, спустя полвека, вспоминая триумф «Арарата-73» во главе с Вами».

Никита Симонян о времени, о спорте и о себе:

«Арарат» выиграл со счётом 3:2. Стадион буквально взорвался. Я, признаться, и не видел прежде такого проявления чувств. Высыпали на поле болельщики, народные ансамбли – все верили в победу, готовились к ней, загремела музыка, пошли танцы. Улицы запружены народом. Гуляли, пели, наверное, до четырех утра…

На тротуарах появились мангалы, поплыл запах шашлыков. Люди выносили из домов кувшины с вином, не жалея ради такого случая запасов. Выражали свои восторги самым разнообразным способом – ездили, сигналя, на машинах, пели песни. Я всё время попадал в чьи-то объятия. Болели плечи от похлопываний, кому-то достался рукав моего плаща. От пережитой радости и оттого, что делили её с тобой тысячи и тысячи людей, нельзя было не расчувствоваться. Вспомнил отца, взгрустнулось.

Многое отдал бы за то, чтобы он дожил до этого дня. Он всегда мечтал, чтобы я что-то сделал для своего народа. Отец никогда не жил в Армении, хорошо чувствовал себя в многонациональном Сухуми, но сохранял связь с корнями. Бывает, что лучше всего начинаешь понимать близкого человека, когда его уже нет рядом. В Армении я постоянно возвращался мыслями к отцу…»

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image