МИРНОЕ СОГЛАШЕНИЕ ПОД "ОТКРЫТЫМ НЕБОМ"

15 октября, 2022 - 13:23

Предательство продолжается…

Мало, кто знает, что в октябре 2020 г. (в разгар 44-дневной агрессии) наш соотечественник Самвел Мартоян предложил прислать на помощь Арцаху 8 тыс. военных. Это предложение власти Армении сразу отвергли, причем, парламент незамедлительно ратифицировал некую конвенцию, согласно которой, любой, кто прибудет в Армению для участия в боевых действиях, будет считаться наемником.

ПОРАЖЕНИЕ В 44-ДНЕВНОЙ ВОЙНЕ НЕ БЫЛО СЛЕДСТВИЕМ ОБЪЕКТИВНЫХ ПРИЧИН, оно стало результатом большого предательства, причем, речь о предательстве, которое готовили заранее. Армянский народ с 2018 г. готовили к поражению, а предательство продолжается по сей день: Пашинян намерен подписать мирное соглашение на условиях Баку до конца 2022 г.

Не так давно известный по предыдущим военным кампаниям в Арцахе командир Артур Айвазян ("Манах") и члены его отряда публично объявили, что им не разрешают подняться на позиции, чтобы помочь нашим солдатам, которые держат оборону, подвергаясь после агрессии 13 сентября периодическим обстрелам с азербайджанских позиций. Напомню, что после 44-дневной войны именно Айвазян выступил с разоблачением вывода армянских подразделений из Гадрута в разгар боевых действий. Подразделения, по его словам, обезоружили, а его вместе с бойцами перевели в Ереван, точнее, в СНБ. Подразделение, в котором воевал "Манах", обезвреживало диверсантов на ответственных участках фронта. Все это известно со слов самого Айвазяна. Теперь о факте саботажа режимом Пашиняна утвержденного плана по закупке вооружений.

Саботаж и вредительство!

В 2017 г. был утвержден план (2018-2022 гг.) по приобретению военной техники, однако он был подвергнут изменению. Герой Арцаха, бывший начальник Генштаба Мовсес Акопян на посту замминистра обороны участвовал в заключении договоров о поставках вооружений. После поражения в 44-дневной войны он рассекретил действия режима по приобретению технически непригодных вооружений. Эти действия и сегодня, спустя 2 года после подписания позорного заявления о капитуляции 9 ноября, служат прямым доказательством того, что режим Пашиняна целенаправленно планировал поражение и сдачу Арцаха!

"В КАЧЕСТВЕ ЗАММИНИСТРА ОБОРОНЫ Я ЗАКЛЮЧИЛ ДОГОВОРЫ, в результате которых армянская армия приобрела установки "Смерч", "Торы", "Игла-С" и "Вербы". Речь о том оружии, которое воевало в 44-дневной войне. В основном, оно было приобретено в 2017 г. Было приобретено большое количество гранатометов, стояла задача по приобретению большого количества артиллерийских ракет. По плану на 2018-2022 гг. планировалось приобрести еще 2 "Тора", один в 2018 г. (10% предоплаты было произведено), второй в 2019 г. Этот план не был абстрактным, было указано, откуда должны поступить средства на покупку. Планировалось приобрести еще один дивизион "Смерч", усовершенствовать нашу систему "Искандер", приобрести "Корнеты" и большое количество боеприпасов", - заявил Акопян в ходе скандальной пресс-конференции 19 ноября 2020 г.

Главное из того, что сообщил генерал, касалось изменения указанного плана по закупке вооружений со стороны новой власти. Были приобретены "СУ-30 СМ" и установки "ОСА", которые за 44 дня войны не выстрелили ни разу! Налицо саботаж и прямое вредительство со стороны Пашиняна и его шайки! Мовсесян сказал человеку на посту премьера, что за изменение плана закупки вооружений он (Пашинян) несет персональную ответственность. Неужели кто-то и сегодня еще продолжает верить, что изменение плана по закупке вооружений никак не связано с запланированным поражением в 44-дневной войне и договорной сдачей Арцаха?

2 года назад бывший начальник Генштаба рассказал, что, куда бы он ни направлялся, повсюду в гостиницах других государств его поджидали люди, которые предлагали купить самолеты "СУ-30" и установки "ОСА". По словам генерала, он только позже понял, кто информировал этих людей о его маршрутах. Акопян сказал, что с 2016 г. ему предлагали купить "СУ-30", но он отказывался. По его словам, новая власть приобрела эти самолеты, не ознакомившись с инструкцией о том, что к ним не прилагаются ракеты. Решением правительства РФ продажа ракет к самолетам, которые, согласно инструкции, могут стрелять ракетами "Воздух-Воздух", запрещена. Таким образом, самолеты были приобретены, но использовать их было невозможно…

Что касается установки "ОСА", то вместо нее Акопян настаивал на покупке "Торов", но его не послушали, хотя главарь режима и его советники-силовики знали, что запчасти к "ОСА" не производятся, в случае поломки система ремонту не подлежит. "ОСА" за 44 дня войны не подбила ни одного дрона! Очевидно, что план по закупке вооружений был изменен главарем режима сознательно, и небо над Арцахом оставили открытым тоже сознательно, ведь после начала 44-дневной агрессии азербайджано-турецкий тандем сразу нанес точечные удары по армянским ПВО, что позволило противнику в сжатые сроки достичь преимущества в воздухе.

Экс-министр обороны Давид Тоноян находится под арестом (ответственность за сделку с самолетами Пашинян свалил на него), обвинения в сдаче Шуши предъявлены двум командующим армии обороны Арцаха Джалалу Арутюняну и Микаэлу Арзуманяну. По мнению военного эксперта Давида Джамаляна, выдвинутые против Арзуманяна и Арутюняна обвинения – большой подарок Азербайджану. "Шуши пал 5 ноября, Арзуманян стал командующим в таких условиях, когда лишь один из тысячи согласился бы взвалить на себя ответственность", - подчеркнул эксперт, который убежден, что на месте Арутюняна и Арзуманяна ни один командующий не мог сделать больше того, что сделали они. Что касается лиц из первого эшелона политической власти, то, по словам Джамаляна, "эти люди сделали все возможное и невозможное, чтобы армянская сторона потерпела поражение".

На днях в СМИ просочилась информация о том, что главарь режима в ближайшее время готовится упрятать за решетку бывшего начальника Генштаба генерала Оника Гаспаряна, ему будет предъявлено сразу несколько обвинений. Аналогичная участь ожидает и его бывшего 1 заместителя генерала Тирана Хачатряна.

"По чьей вине мы потерпели поражение?"

"Объективное расследование возможно только после смены власти. Сегодня ничего выяснить невозможно. Если за 2 года до войны меняется план вооружений, то о каком поиске виновных может идти речь? Приобрели истребители, у которых нет ракет, так по чьей же вине мы потерпели поражение в войне? Что могли сделать Арутюнян и Арзуманян, если небо было открыто?", - задался вопросом эксперт.

По оценке Джамаляна и подавляющего большинства независимых экспертов, достаточно проследить все шаги власти по ослаблению армии, чтобы понять, кто виноват в исходе 44-дневной войны! Достаточно проследить кадровую политику в МО, а также нынешний ход реформы в ВС, чтобы окончательно убедиться в том, что политика главаря режима, нацеленная на уничтожение армянской армии, продолжает набирать обороты…

Кого-нибудь волнует тот факт, что небо над Арменией открыто, с оккупированных территорий регулярно обстреливаются армянские позиции, а Алиев говорит о том, что мирное соглашение будет подписано до конца текущего года?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image