ОТДЕЛЯЯ ВОПРОС АРЦАХА ОТ ВОПРОСОВ ДЕЛИМИТАЦИИ, МЫ ТЕРЯЕМ АРЦАХ И ПОДВЕРГАЕМ ОПАСНОСТИ АРМЕНИЮ (Видео)

17 октября, 2022 - 13:17

Пашинян говорит, что Армения и Азербайджан должны провести демаркацию в соответствии с границами 1991 года. Это означает, что нынешний режим на трассе Горис-Капан - азербайджанские КПП, таможенные посты, пограничная служба - будет и на всех наших важнейших артериях, на трассе Ереван-Горис, в Тигранашене, на дороге в Грузию возле Воскепара. Это еще малая часть той катастрофы, которая нас ожидает, заявил бывший глава СНБ Давид ШАХНАЗАРЯН в интервью 168TV.

«ВСЕ НАШЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ, ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ И ЭКСПЕРТНЫЕ КРУГИ обсуждают и сравнивают западные и российские посреднические усилия, в то время как оба варианта для нас катастрофичны. Нынешний российско-турецкий формат не может обеспечить ни безопасность, ни стабильность, мы в этом постоянно убеждаемся», - отметил он.

«Мы должны понимать, что если мы отказались от Арцаха, - а это правительство открыто отказалось от Арцаха, - то в любых переговорах мы должны идти на уступки за счет Армении. Арцах важен для нас не только из-за арцахских армян или огромного культурного наследия, но и как слой безопасности Армении.

Сегодня Армения умыла руки от Арцаха. Если ведутся переговоры по мирному договору, деблокаде, открытию дорог, новым дорогам, и если все это отделить от арцахской проблемы, значит, вопроса Арцаха для нас не существует. В этом и состоит повестка Алиева и Пашиняна. Очень жаль, что оппозиция также отделила вопросы деблокады, демаркации границ, дорог и даже армяно-турецких переговоров от арцахского вопроса», - сказал политик.

«Все эти вопросы являются следствием карабахского конфликта. Если мы их отделяем, как это делают власти и парламентская оппозиция, сколько бы мы ни говорили, что Арцах должен быть независимым, мы, по сути, признаем, что арцахского вопроса не существует. Оба формата посредничества, европейский и российский, предполагают полную уступку Арцаха. Сама Россия отказалась обсуждать статус Арцаха. Предложения парламентской оппозиции в формате проведения внеочередных сессий в мае-июне этого года также неприемлемы, поскольку также оставляют вне повестки дня арцахский вопрос. Все эти вопросы должны касаться только проблемы Нагорного Карабаха, решаться они должны только в формате Минской группе ОБСЕ, потому что это - последствия. Если вы начинаете устранять последствия, значит, конфликт разрешен, хотите вы этого или нет», - отметил Шахназарян.

По мнению политика, как бы это ни было неприемлемо для политического и экспертного поля, от существующих повесток следует отказаться и искать путь к миру исключительно в Минской группе. «Эту группу никто не распускал, более того, Россия официально отказалась от этого формата. Москва обвинила Запад в роспуске Минской группы, после чего западные партнеры предложили организовать встречу сопредседателей, Россия это отвергла. История учит нас, что войны между Россией и Турцией для нас проигрышны, но не менее проигрышно, когда у этих двух стран теплые, партнерские, даже стратегические отношения. Так было сто лет назад, так есть и сейчас. План Пашиняна и парламентской оппозиции – это план войны, мы уже в этом убедились. Когда мы отделяем эти вопросы от вопроса Арцаха, мы не только забываем Арцах, но и подвергаем опасности Армению».

«Во-первых, надо менять повестку, а не переговорщика. Начало следующей фазы наглости и агрессии Азербайджана пришлось на 13 сентября, когда правительство Пашиняна сдало Бердзор и проходящую через него дорогу, что стало стратегической потерей. Речь не только о потере трех населенных пунктов -  после сдачи Бердзора Пашинян заявил, что Нагорный Карабах и Азербайджан должны перейти к прямым переговорам.

О чем они будут говорить? Азербайджан предложит Арцаху получать электроэнергию и газ из Азербайджана, могут говорить о тарифах, в Арцахе даже ходят слухи, что азербайджанский газ дешевле. Дело в том, что эти энергокоммуникации, газопровод и высоковольтные электрические провода, проходили прямо вдоль Бердзорской дороги. Глупо надеяться, что Азербайджан позволит нам построить новую линию электропередач или газопровод, когда документ от 9 ноября предусматривает только перевозку пассажиров и грузов», - резюмировал Давид Шахназарян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image