На Кубани торжественно открыт бюст майора Сеника Айвазяна (видео)

17 октября, 2022 - 13:24

15 октября, в станице Сергиевской Кореновского района Краснодарского края состоялось торжественное открытие бюста начальника 2-го отдела 409-й Армянской стрелковой дивизии, командира разведгруппы, майора Сеника Гукасовича Айвазяна, павшего смертью храбрых в боях за освобождение от немецко-фашистских захватчиков Кореновского района Краснодарского края.

Бюст майору Айвазяну, созданный скульптором Миграном Арутюняном и установленный по инициативе Регионального отделения Союза армян России Краснодарского края и армянской общины Кореновского района, был открыт в парке недалеко от Мемориального комплекса на братской могиле воинов станицы Сергиевской и воинов 409-й Армянской дивизии, погибших в боях с фашистами в 1943 году.

Торжественное мероприятие началось с построения у бюста знаменосцев, почетного караула и стрелковой группы из военнослужащих Кореновского гарнизона. Перед многочисленными собравшимися, среди которых почетные гости, представители общественных организаций, учащиеся, юнармейцы и жители станицы Сергиевской, выступила творческая группа с литературно-музыкальным прологом «Оглянись, Память…» и литературной постановкой «О подвиге Сеника Айвазяна».

Митинг открылся с гимнов России, Кубани и Кореновского района. Перед собравшимися выступили: заместитель главы Кореновского района Татьяна Григорьевна Ковалева; председатель РО ООО САР Краснодарского края Камо Дикранович Айрапетян; депутат Совета Кореновского района, Герой труда Кубани Андрей Андреевич Бервено; председатель Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Кореновского района, полковник в отставке Владимир Иванович Палиев; настоятель храма Святого Сергия Радонежского отец Николай и другие.

Руководитель армянской диаспоры Краснодарского края Камо Айрапетян в своем выступлении отметил важность происходящего события для патриотического воспитания молодого поколения кубанцев, поблагодарив администрацию Кореновского района и Сергиевского сельского поселения за бережное отношение к памятникам, увековечивающим подвиг народов Советского Союза, проявленный в борьбе с коричневой чумой фашизма. Проведя параллели между героизмом освободителей Кубани и мужеством воинов, участников Специальной военной операции, сражающихся против современных фашистов, Камо Дикранович обратился к присутствовавшим на мероприятии родным и близким 27-ми уроженцев Кореновского района, погибших в ходе СВО, поблагодарив их за воспитание настоящих патриотов Отечества. Камо Айрапетян также отметил большого друга армянского народа, потомственного кубанского казака, с 1996 по 2011 годы возглавлявшего Кореновское районное казачье общество, краеведа и историка Михаила Сергеевича Тимченко, которому принадлежит идея установки бюста Сеника Айвазяна. М.Тимченко также является автором идеи всего Мемориального комплекса в станице Сергиевской. Отдельная благодарность была высказана меценатам, материально обеспечившим создание и установку бюста – Григорию Арташевичу Саакяну из Армавира и Арсену Саркисовичу Кургеняну из Кореновского района.

Право снять покрывало с бюста майора Сеника Айвазяна было предоставлено председателю РО ООО САР Краснодарского края Камо Айрапетяну, заместителю главы Кореновского района Татьяне Ковалевой и юнармейцу Павлу Бундюку. После объявления минуты молчания в память о 27-ми жителях Кореновского района, погибших в ходе СВО и проведения стрелкового салюта, участники мероприятия возложили цветы к бюсту.

После завершения торжественной церемонии, в сельской школе был проведен урок мужества, приуроченный к состоявшемуся сегодня мероприятию. Отметим, что при школе в станице Сергиевской действует музей, который посетили почетные гости. Им была представлена выставочная инсталляция на тему Великой Отечественной войны и проходящей в настоящее время Специальной Военной Операции. Председатель РО ООО САР Краснодарского края Камо Айрапетян высоко оценил работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, которая проводится в сергиевской школе. Отметим, что среди посетителей музейной экспозиции были и матери кореновцев, погибших в ходе СВО. Каждой из них от краевого отделения САР был вручен набор гуманитарной помощи, в виде продукции кондитерской фабрики «Метрополис».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image